Posted 3 мая 2020,, 14:00

Published 3 мая 2020,, 14:00

Modified 23 февраля 2022,, 14:26

Updated 23 февраля 2022,, 14:26

Коронавирус Daily-46. Что происходит в Омске

Коронавирус Daily-46. Что происходит в Омске

3 мая 2020, 14:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
Ежедневная подборка новостей о коронавирусе от Города55.

Сегодня утром в аэропорту «Омск-Центральный» приземлился очередной самолет из Москвы. Также в течение дня в регион прибыли еще несколько рейсов из Новосибирска, Сургута и Ростова-на-Дону.

По данным на 3 мая, в России зарегистрировано более 10 тыс новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Общее число зараженных достигло 134 687 россиян.

Новые заболевшие появились и в Омской области. За сутки число зараженных выросло на 11 человек. Примечательно, что преобладающая часть пациентов заразились от омичей, а не от прилетевших из Москвы.

Также в регионе произошла еще одна смерть пациента, больного коронавирусом. Число умерших выросло до четырех. Погибшей оказалась 82-летняя пенсионерка, которую привезли в больницу с высокой температурой и другими клиническими симптомами.

Врачи диагностировали у нее двухстороннюю пневмонию, подключили к аппарату ИВЛ и начали лечение. Однако спасти пациентку не удалось, у нее остановилось сердце. Есть и хорошие новости. 62-летний омич Валерий Гагарин, который был подключен к аппарату ИВЛ и 20 дней находился в коме, выздоровел и выписался из больницы.

Тем временем представители РПЦ выступили с необычным предложением. Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства предложили отменить аборты на территории России на время, пока идет эпидемия коронавируса. Подобное решение связано с тем, что оно якобы поможет остановить распространение коронавируса.

Также сегодня появилась информация, что в пульмонологическое отделение городской больницы № 1 имени Кабанова занесли коронавирус. В Минздраве пообещали рассказать подробности чуть позже. Сейчас пациентов перераспределяют в другие больницы, а пульмонологическое отделение готовят к санитарной обработке

В Омской области продолжается подготовка ко Дню Победы. В этом году из-за самоизоляции парад и салют решили перенести. Однако традиционная акция «Георгиевская ленточка» хоть и начнется позже, но все-таки состоится. Омичам пообещали раздать более 40 тыс ленточек. В основном это будет происходить не в общественных местах, как это бывает обычно, а в магазинах сетей «Пятерочка», «Магнит гипермаркет», «Победа» и «Магнит у дома».

"