Posted 3 апреля 2020,, 14:00

Published 3 апреля 2020,, 14:00

Modified 23 февраля 2022,, 13:47

Updated 23 февраля 2022,, 13:47

Коронавирус Daily-18. Что происходит в Омске

Коронавирус Daily-18. Что происходит в Омске

3 апреля 2020, 14:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
Ежедневная подборка новостей о коронавирусе от Города55.

Главная новость сегодняшнего дня — продление режима самоизоляции до 12 апреля. На фоне этого глава региона Александр Бурков обратился к бизнесменам и попросил повременить с возобновлением работы, но призвал предпринимателей уже сейчас начать готовиться к выходу с коронавирусных каникул. Также он сообщил, что омским медикам, работающих с потенциальными и подтвержденными больными коронавирусом, выделят отдельное место проживания. Пенсионеров же во время самоизоляции будут бесплатно снабжать товарами первой необходимости.

Несмотря на то, что режим самоизоляции продлен, как и период нерабочих дней, омские школьники и студенты колледжей возобновят учебу с 4 или 6 апреля. За горячие обеды, часть стоимости которых школьникам оплачивало государство, дети получат компенсацию или продуктовые наборы. Тем временем студент СибАДИ перенес свой университет в популярную игру.

Город55 проанализировал комментарии во «ВКонтакте», пытаясь понять, по какой причине омичи не желают сидеть дома, несмотря на запрет. Почитать умозаключения и аргументы местных жителей можно в материале ниже.

В Омской области на карантине находятся 7 400 омичей. Девять случаев заболевания подтверждено. В Роспотребнадзоре сообщили, что ежедневно на коронавирус проверяют 600 человек, при этом некоторым омичам в тесте отказывают.

В Минздраве рассказали, почему омские медики не могут отправиться на самоизоляцию. Для тех, кто продолжает бороться с коронавирусом, федеральные власти выделили 77 млн рублей.

Власти огласили полный список предприятий, которые продолжат работу во время режима самоизоляции. При этом всем сотрудникам этих компаний для передвижения по городу нужно иметь при себе специальную справку. Напомним, торговые центры в городе закрыты до 5 апреля, но строительный гипермаркет «Леруа Мерлен» возобновил работу и собрал у дверей десятки посетителей. По последним данным, магазин закрыли по требованию Роспотребнадзора. Также Роспотребнадзор с 28 марта нашел восемь предприятий, продолжающих работать во время запретов властей.

До конца апреля из Омского аэропорта не полетит ни одного международного рейса. Последний рейс из-за границы запланирован на 15 апреля, но некоторые омичи предпочли чужую страну родному городу даже под угрозой коронавируса. РЖД также начало ограничивать сообщение, отменив с 7 апреля поезда дальнего следования. Число электричек в Омской области также на время сократится.

Выжить в разгар пандемии пытаются не только обычные жители, спрятавшиеся в своих квартирах, но и люди, для которых способы выживания являются увлечением. Город55 пообщался с выживальщиками, чтобы понять, как на них сказалась пандемия и ограничения.

Богослужение на православный праздник Пасха в этом году может пройти в режиме онлайн из-за коронавируса. А представители цветочного бизнеса начали бесплатно раздавать горожанам букеты.

В омской полиции сообщили о запрете выезжать и въезжать в Омск без особой необходимости. С завтрашнего дня патрулирование города усилится. В то же время город продолжают обрабатывать от коронавируса, и к сегодняшнему дню хлорным раствором обработали уже 25 улиц и 165 остановок.

В России приостановили производство табачной продукции. По некоторым прогнозам, уже изготовленных сигарет россиянам хватит только до конца месяца. В то же время омские власти обсудили полный запрет на продажу алкоголя.

Международный конкурс скрипачей в Омске перенесли на 2021 год. Житель Казахстана хотел вывезти из Омска 800 респираторов. А Миссис Россия Мира грозит штраф за распространение ложной информации о количестве больных в регионе.

В России подтвердился 601 новый случай заболевания коронавирусом, всего в стране насчитывают более 4 тыс заболевших.

"