Posted 3 февраля 2020,, 05:40

Published 3 февраля 2020,, 05:40

Modified 23 февраля 2022,, 13:41

Updated 23 февраля 2022,, 13:41

Омскому САХ разрешат усыплять бездомных псов — при непереносимых страданиях

3 февраля 2020, 05:40
Мэрия планирует внести дополнение в постановление N 1334-п от 6 декабря 2017 года о перечне муниципальных услуг (работ), оказываемых (выполняемых) муниципальными учреждениями города Омска.

В данном случае речь идет о «Спецавтохозяйстве». Ранее мэрия брала на себя ответственность за отлов и содержание безнадзорных животных. Теперь же сотрудники САХ могут заниматься лечением, вакцинацией, стерилизацией, маркированием, а также умерщвлением животных и утилизацией трупов.

Как пояснили в департаменте городского хозяйства, на дополнение оказал влияние вступающий в силу федеральный закон 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными» и конкретно пункт 11 статьи 16:

«Животных, содержащихся в приютах для животных, умерщвлять запрещено, за исключением случаев необходимости прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособных животных при наличии достоверно установленных специалистом в области ветеринарии тяжелого неизлечимого заболевания животного или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью животного, и соответствующая процедура должна производиться специалистом в области ветеринарии гуманными методами, гарантирующими быструю и безболезненную смерть».

Однако в самом проекте постановления не уточняется, при каких условиях возможно умерщвление, а также в списке нормативных актов, в связи с которыми предлагаются изменения, не указан новый закон, из-за чего возникают опасения, что данная формулировка с течением времени может трактоваться слишком вольно.

"