Posted 2 октября 2017,, 09:37

Published 2 октября 2017,, 09:37

Modified 23 февраля 2022,, 11:44

Updated 23 февраля 2022,, 11:44

Обледенение дорог, снег и заморозки до -8. Ухудшение погоды в Омске

2 октября 2017, 09:37
Предупреждение ГИБДД.

Сегодня в Омске выпал первый настоящий снег, который с утра взбодрил горожан. Первый снег наблюдали также и жители некоторых районов области.

Внезапно начавшиеся, но спрогнозированные омскими синоптиками осадки, привнесли в жизнь омичей-автовладельцев с самого утра непредвиденные хлопоты: припаркованные автомобили оказались покрыты снегом, летняя резина не заменена на зимнюю.

Кстати, опросив несколько омских автовладельцев, ИА «Город55» выяснило, что большинство водителей именно сегодня планировали заняться заменой резины.

Торопиться с заменой летней резины на зимнюю призывает и областная Госавтоинспекция. По данным омских синоптиков, мокрый снег и дождь будут идти еще на протяжении, по крайней мере, трех дней – именно на этот период времени представили прогноз погоды специалисты Обь-Иртышского УГМС. На дорогах, возможно, образование гололедицы. Даже в дневное время суток синоптики прогнозируют слабо отрицательные температуры.

На основании этого, региональная инспекция БДД призывает омских водителей быть более внимательными на дорогах, соблюдать безопасную дистанцию, а также выбирать оптимальный скоростной режим с учетом неблагоприятных условий. Необходимо постараться исключить на дорогах беспорядочное маневрирование и резкое торможение, строго выполнять предписание дорожных знаков.

Мосты, эстакады и путепроводы – особенно опасны в период гололедицы, именно на них образуется гололед. Также следует более внимательно проезжать мимо остановок общественного транспорта и мест скопления пешеходов.

Кроме водителей, осторожными надо быть и самим пешеходам: переходить проезжую часть только в установленных местах, использовать на одежде светоотражающие элементы в темное время суток.

3 октября, вторник: дневная температура составит от +4 до -1, ночью 0…-5°С, немного усилится ветер от 3 до 8 м/с. В течение суток в Омске и по области возможно выпадение осадков, на дорогах – слабые гололедные явления.

4 октября, среда: днем столбики термометров могут опуститься до -2°С, ночная температура от -3 до -8 градусов. По региону – выпадение осадков, слабые гололедные явления. Ветер северного направления 5-10 м/с.

5 октября, четверг: прогнозируется усиление ветра – до 17 м/с, местами по области выпадение осадков, на дорогах слабые гололедные явления. Днем +2…-3, ночью -2…-7.

Источник: ИА "Город55"

"