Posted 2 октября 2015,, 06:27

Published 2 октября 2015,, 06:27

Modified 4 августа 2022,, 20:42

Updated 4 августа 2022,, 20:42

Омичи решают, что делать с 9 миллионами рублей

2 октября 2015, 06:27
Пожелания учтут.

В этом году в Омске уложили тактильную тротуарную плитку на 32 дорожных объектах. Работы проводят в рамках проекта «Доступная среда» и муниципальной программы «Социальная поддержка граждан и развитие общественных отношений» с учетом пожеланий омичей. На работы в этом году выделили 9 миллионов рублей.

На 32 остановках выложили тактильную плитку в этом году. Два объекта стали особенно важными — остановки общественного транспорта «БСМП» на Левобережье. На территории расположено несколько медучреждений — больница скорой медицинской помощи, городская клиническая больница № 1 им. А.Н. Кабанова, поликлиника, подстанция скорой медицинской помощи. Ежедневно остановками пользуются сотни людей, возможности здоровья у части из них ограничены, сообщила пресс-служба администрации.

Председатель городской организации Всероссийского общества слепых Николай Канунников пояснил, что в городе создаются условия для инвалидов по зрению, людей со слабым зрением, которых достаточно много. «Доступная среда» объединяет свыше 630 человек. Также председатель отметил, что по городу стало удобнее передвигаться.

Технология применяется уже второй год. В 2014 году плиткой обустроили 34 участка. Используют материалы омского производства разных по рельефному рисунку видов, размером 50 на 50 сантиметров, толщиной 5 сантиметров. Рисунок нанесен таким образом, чтобы сориентировать слабовидящих и незрячих людей по направлению движения и предупредить о препятствиях, расположенных впереди объектах — подземных переходах, пешеходных переходах.

Управление дорожного хозяйства и благоустройства учло опыт эксплуатации плитки прошлой зимой и мнение представителей общественных организаций инвалидов.

По словам Канунникова, было предложено отказаться от укладки тактильных полос вдоль тротуаров и ограничиться укладкой плитки только на посадочных площадках и перед пешеходными переходами, проездами. Пожелания учли.

Перед началом работ выполняют асфальтирование остановок, проводят ремонт посадочных площадок, благоустраивают подходы к светофорам, меняют бордюры, на пешеходных переходах устанавливают удерживающие поручни. Всего в 2015 году хотят обустроить 74 дорожных объекта во всех округах. На эти цели из федерального, регионального и городского бюджетов выделили 9 миллионов рублей.



Фото: иллюстрация

"