Posted 2 сентября 2019,, 05:54

Published 2 сентября 2019,, 05:54

Modified 14 декабря 2023,, 15:51

Updated 14 декабря 2023,, 15:51

ДК имени Козицкого готовы отдать под строительство торгового комплекса

2 сентября 2019, 05:54
Директор департамента имущественных отношений администрации города Омска Дмитрий Махиня в беседе с корреспондентом «Коммерческих вестей» заявил, что город готов отдать здание разрушающегося Дворца культуры имени Козицкого под строительство торгового центра.

Площадь дворца культуры составляет более 5 тыс квадратных метров. В настоящее время у города есть средства только на охрану здания, а на восстановление объекта денег нет. Существует проект муниципально-частного партнерства, согласно которому инвесторам предлагается вложить в дворец культуры не менее 200 млн рублей, а потом на протяжении десяти лет использовать его по прямому назначению. Только затем инвестор сможет в рассрочку выплатить выкупную стоимость объекта, которая на момент разработки проекта составляла 72 млн рублей, и получить дворец в собственность.

Однако до сих пор ДК имени Козицкого никто из бизнесменов не заинтересовался. По словам чиновника, несмотря на желание сохранить целевое назначение дворца культуры, власти готовы пойти навстречу инвесторам и рассмотреть любые варианты использования объекта, в том числе строительство торгового комплекса.

«На мой взгляд, лучше хоть что-то, чем разрушающееся здание в центре города», — подвел черту Дмитрий Махиня.

"