Posted 2 сентября 2014,, 05:40

Published 2 сентября 2014,, 05:40

Modified 4 августа 2022,, 20:50

Updated 4 августа 2022,, 20:50

Министр спорта России Мутко открыл в Омске суперсовременный велотрек

2 сентября 2014, 05:40
Для подготовки олимпийских чемпионов.

Открывшийся в Омске велотрек соответствует всем олимпийским стандартам. Как пояснили в пресс-службе правительства региона, это первое сооружение за Уралом такого высокого уровня и третье в стране. Длина трека - 250 метров, максимальный наклон «чаши» - 43,5 градуса, минимальный - 13 градусов. Велогонщики смогут развивать высокие скорости на этом велотреке - до 85-100 км в час, при этом им гарантирована полная безопасность. Именно здесь будут проводиться международные соревнования.

Помимо этого ультрасовременного спортивного объекта, Федерация велоспорта России подарила омичам, передав в распоряжение Центра, 25 велосипедов для подготовки спортсменов.

Министр спорта России Виталий Мутко, который накануне принял участие в открытии велотрека, считает, что наличие этого сооружения поспособствует появлению новых олимпийских чемпионов в этом виде спорта.



Как он заявил, подобных сооружений в России не строилось уже более 30 лет, а, если говорить о Сибири, то их здесь не было никогда.

Минспорта России планирует открыть в Омске полноценную детскую спортивную школу, а также открыть кафедру в Сибирском университете физической культуры.



Соглашение о развитии физкультуры и спорта в омском регионе накануне подписали глава федерального ведомства Виталий Мутко и губернатор Виктор Назаров.



"