Posted 2 августа 2019,, 14:15

Published 2 августа 2019,, 14:15

Modified 23 февраля 2022,, 13:21

Updated 23 февраля 2022,, 13:21

Оксана Фадина на «Флоре» открыла первую в истории композицию от китайских цветоводов

2 августа 2019, 14:15
В центре Омска открылась выставка цветоводства и растениеводства «Флора-2019». На ней впервые была представлена композиция, подготовленная омскими флористами по разработкам из Китая — «Оперная маска».

На открытии присутствовали представители делегации из китайского города Кайфын, губернатор Омской области Александр Бурков и мэр Омска Оксана Фадина. Открытие выставки цветоводства Фадина назвала уникальным событием. Во-первых, «Флора», по ее словам, является одним из самых популярных общегородских мероприятий — ежегодно выставка привлекает внимание минимум 600 тыс омичей. Во-вторых, на «Флоре-2019» впервые в истории выставки представлена экспозиция, разработанная совместно с китайскими цветоводами — «Оперная маска».

Переговоры с Китайской народной республикой о возведении композиции омские власти начали в марте этого года во время рабочего визита в Омск делегации города Кайфын. Композиция соответствует общей теме выставки: в этом году «Флора» приурочена к Году театра в России, а использование грима или масок — обязательная часть китайской оперной культуры.

Маска выполнена из редких цветов, которые рекомендовали флористы из Кайфына. Каждый цвет и элемент имеет свое значение: красный используют в гриме героев, которым свойственна храбрость и верность, зеленый цвет говорит о силе и отваге героя, а голуби мира и оливковые ветви в композиции символизируют дружбу между Россией и Китаем, Кайфыном и Омском.

Экспозиция является знаковой еще и потому, что в 2019 году исполняется 10 лет с начала сотрудничества городов-побратимов. Композицию китайские цветоводы представляют на выставке в первый, но не в последний раз, отмечают в администрации города. Через два месяца после «Флоры» делегаты пригласили омичей на «китайскую флору» — фестиваль хризантем.

После официального открытия выставки цветоводства и растениеводства «Флора-2019» представители китайской делегации разделились на группы, которые вместе с представителями администрации города прогулялись по «Флоре» и изучили экспозиции, представленные омскими флористами на фестивале. Их внимание привлекли не только готовые композиции, но и украшения деревьев в Воскресенском сквере.

За несколько часов до выставки мэр Омска Оксана Фадина и секретарь Городского Комитета КПК Кайфын Хоу Хун подписали соглашение о сотрудничестве и партнерстве. В этом году отмечается 70-летие российско-китайских отношений и 10-летие дружеских отношений между Омском и Кайфыном. За десять лет уже состоявшегося сотрудничества Омск и Кайфын реализовали несколько проектов в областях образования, экономики и культуры. Отметим, что во время присутствия в Омске делегация из преподавателей и студентов Хэнаньского университета проходит в Омске обучение в Летней школе русского языка в ОмГУ им. Ф. М. Достоевского.

"