Posted 2 апреля 2020,, 08:41

Published 2 апреля 2020,, 08:41

Modified 23 февраля 2022,, 13:44

Updated 23 февраля 2022,, 13:44

Омичи потеряли интерес к гречке, но продолжают закупать туалетную бумагу

Омичи потеряли интерес к гречке, но продолжают закупать туалетную бумагу

2 апреля 2020, 08:41
Фото: Медиахолдинг1Mi
Жители Омска потеряли интерес к покупке круп и растительного масла, сообщили в пресс-службе администрации города. При этом спрос на антисептики и мыло продолжает расти.

Стоимость всех продуктов первой необходимости власти отслеживают ежедневно. По данным на 31 марта, дефицита товаров не наблюдается, но спрос на некоторые товары продолжает расти. Без изменений остается спрос на мясо — свинину и говядину.

Значительно упала потребность горожан в гречке и растительном масле. В мэрии предполагают, что две недели назад, во время ажиотажа в городских магазинах, омичи успели создать запасы этих товаров, и теперь не покупают их. Несмотря на снижение спроса, к 31 марта немного подорожали некоторые продукты. Например, питьевая вода в пятилитровых бутылках подорожала на 4.6%, рафинированное подсолнечное масло — на 2.1%, свинина стала дороже на 0.5%, а яйца — на 0.4%.

При этом самые популярные товары потеряли в цене от 0.6 до 6%. Немного подешевели мука, хлеб, крупы, макароны, соль, сахар, рыба и говядина, сообщили в мэрии. Почти на 4 рубля или на 15% подешевела морковь, что стало рекордом для продуктового сегмента за последние дни.

Продолжает расти спрос на маски, антисептики для рук, салфетки, мыло, зубную пасту и туалетную бумагу. Цена на значительную часть этих товаров за сутки немного снизилась, прибавили в цене туалетная бумага (+2.2%), пеленки для новорожденных (+2.6%) и стиральный порошок (+2.8%). В дефиците, сообщают власти, по-прежнему маски и антисептики.

Отметим, что перечисленные товары входят в список жизненно важных продуктов, утвержденных главой Омской области.

"