Posted 2 апреля 2020,, 11:00

Published 2 апреля 2020,, 11:00

Modified 23 февраля 2022,, 13:45

Updated 23 февраля 2022,, 13:45

Мэр Омска призвала горожан остаться дома и не разносить коронавирус

Мэр Омска призвала горожан остаться дома и не разносить коронавирус

2 апреля 2020, 11:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
Мэр Омска Оксана Фадина призвала омичей сидеть дома и не ставить под угрозу свое и чужое здоровье.

Глава города подчеркнула, что чем строже омичи будут держать карантин, тем скорее Омск вернется к привычной жизни. При этом некоторые омичи игнорируют режим самоизоляции, гуляют по городу и даже требует открыть парки и запустить аттракционы.

«Это путь в никуда и собственноручное приложение усилий к массовому распространению эпидемии. И если сегодня кто-то этого не понимает, то задачи всех уровней власти сегодня — сохранять жизни людей, даже если меры вызывают у кого-то недовольство», — сказала Фадина.

Она пояснила, что многие омичи недовольны тем, что власти заблокировали льготные проездные. Тем не менее, 31 и 1 апреля пожилые омичи, которые рискуют заразиться коронавирусом больше других, продолжили пользоваться общественным транспортом.

«Это не просто призыв и не просто слова. Уже у нас, в России, на сегодняшний день умерло 27 человек, 8 [по новым данным — 9] случаев заражения в нашем родном городе. Один человек в тяжелом состоянии. Я призываю вас соблюдать режим самоизоляции в эти дни, помочь медикам, всем службам осуществить свою работу: максимально исключить перемещение вне собственного дома. Обещаю вам, что по отмене режима самоизоляции все льготы будут возвращены в прежнем объеме.А сейчас прошу вас соблюдать рекомендации», — обратилась мэр города к омичам.

Напомним, с 1 апреля в Омской области введен режим самоизоляции. Выйти из своего жилища можно только в крайнем случае, например, чтобы добраться до работы или купить необходимые продукты и лекарства. Режим ввели на фоне распространения коронавируса в регионе. По последним данным, в Омской области подтверждено девять случаев заболевания коронавирусной инфекцией, смертельных случаев пока нет.

"