Posted 2 апреля 2020,, 14:30

Published 2 апреля 2020,, 14:30

Modified 23 февраля 2022,, 13:45

Updated 23 февраля 2022,, 13:45

Коронавирус Daily-17. Что происходит в Омске

Коронавирус Daily-17. Что происходит в Омске

2 апреля 2020, 14:30
Фото: Медиахолдинг1Mi
Ежедневная подборка новостей о коронавирусе от Города55.

На следующий день после отставки министра здравоохранения Омской области глава региона представил нового руководителя ведомства. Им стала врач-неонатолог Ирина Солдатова, месяц назад переехавшая из Москвы в Омск. Она возглавляет рабочую группу регионального правительства по борьбе с коронавирусом.

Тем временем в Омской области подтверждено девять случаев заболевания коронавирусной инфекцией. В региональном Минздраве утверждали, что диагноз подтвердился только у восьми человек, но региональный Роспотребнадзор рассказал о новых случаях. В Минздраве заверили, что врачи соблюдают все меры предосторожности при лечении зараженных коронавирусом.

Власти объяснили, как во время режима самоизоляции в Омске добраться до работы. Для этого нужна справка установленного образца, которую выдают на предприятии, продолжающем работу.

Водители омских маршруток не перестали работать и начали обрабатывать салоны с помощью антисептиков. А омские многоэтажки стали обрабатывать хлорным раствором.

Омские парки на время действия режима самоизоляции закрылись для посетителей, и это сказалось на работе спецслужб. Вечером в Советском парке начался пожар, и из-за закрытых дверей пожарные не смогли вовремя заехать на территорию парка.

Общественные бани также прекратили свою работу. А строительный гипермаркет «Леруа Мерлен» возобновил работу и начал пускать в торговые залы по несколько посетителей. Отделения ПФР в городе также продолжают работать, и привычные посетители ведомства продолжают выстраиваться в очередь за справками, несмотря на введенный режим самоизоляции.

Мэр Омска Оксана Фадина попросила всех омичей, особенно пенсионеров, остаться дома. Несмотря на это, омичи продолжают ездить на общественном транспорте и игнорируют режим самоизоляции или карантина, и одного такого полицейские задержали на федеральной трассе.

Жительница Омска выставила на продажу предприятие, на котором ранее отшивали детскую одежду, а теперь здесь выпускают по 1 тыс масок в день. Купить его можно за 2.8 млн рублей. В то же время местный житель лишился 5 тыс рублей, покупая маски в интернете. А под окнами Кировской администрации процветает подпольная продажа масок и туалетной бумаги.

Ажиотажный спрос на гречку и макароны снизился, а вот туалетная бумага, антисептики и медицинские маски все также актуальны для омичей. Пожилым омичам продукты теперь будут бесплатно доставлять волонтеры.

По данным оперштаба, в России коронавирус ко 2 апреля подтвержден более чем у 3.5 тыс человек, один из них — новорожденный. 30 человек скончались, четверо умерли сегодня ночью. Зараженных все еще не нашли только в десяти регионах страны.

Президент России Владимир Путин уверен, что ситуация ухудшается, и потому объявил о продлении нерабочих дней в стране до 30 апреля. Ранее с этой инициативой выступила глава федерального Роспотребнадзора Анна Попова. Также президент передал губернаторам право вводить в регионах особые режимы.

"