Posted 2 февраля 2015,, 11:06

Published 2 февраля 2015,, 11:06

Modified 4 августа 2022,, 20:47

Updated 4 августа 2022,, 20:47

Омск снова город-сад: Флора 2015 пройдет по всему городу

2 февраля 2015, 11:06
Более 500 тысяч омичей посетила выставку в прошлом году.

В этом году «Флора – 2015» пройдет под девизом «Мой город, мой дом, моя семья». Сегодня на аппаратном совещании была представлена концепция 64-й городской выставки цветоводства и садоводства.


Первый зам мэра, директор департамента городского хозяйства Сергей Флоров сообщил, что основная задача выставки, развивать территории города в рамках модели «Город-сад».


До 30 июля откроются окружные выставки, а главная городская площадка «Флоры» по традиции будет запущена перед Днем города. В этом году торжественное открытие состоится 31 июля в 16:00. Работать выставка будет до 4 августа.


Уже известно, что в каждом из округов появится своя небольшая «Флора». Так, в Кировском округе будет преображен сквер по улице Мельничной, в Ленинском — парковая зона по улице Архиепископа Сильвестра со стороны Сибирского проспекта, в Октябрьском — сквер у ДК «Светоч» по улице 1-й Шинной, в Советском округе — сквер СибНИИСХоза по проспекту Королева, в Центральном округе — бульвар по улице 4-й Линии, от улицы 10 лет Октября до улицы Омской.


Центральная площадка «Флоры» своего местоположения не изменит и разместится в скверах «Выставочный», «Воскресенский» и по набережной Тухачевского.


Сергей Флоров подчеркнул, что тема выставки сложилась из того, что в 2015 году отмечается 70-летие Победы, а также этот год объявлен годом литературы.


«Предлагается тематически распределить ландшафтное оформление: в сквере «Выставочный» отобразить тему семьи, дома, города. В сквере «Воскресенский» — тему славы России, памяти подвига героев Великой Отечественной войны. Оформление ландшафтных композиций представит достижения омичей и предприятий города, их вклад в развитие Омска», - отметил Фролов.


Отметим, в 2014 году «Флору» посетило более 500 тысяч омичей и гостей города.
Мэр Вячеслав Двораковский одобрил концепцию «Флоры-2015».


«Эти планы должны быть творчески реализованы в совместной работе администрации, предприятий, общественности», - сказал глава города.

"