Posted 1 декабря 2017,, 05:17

Published 1 декабря 2017,, 05:17

Modified 23 февраля 2022,, 12:05

Updated 23 февраля 2022,, 12:05

Вандалы обстреляли переход на Валиханова, ущерб оценен в 1,1 млн

1 декабря 2017, 05:17
И это не единичный случай.

На пресс-конференции, посвященной содержанию мостовых сооружений и путепроводов в зимний период, чиновники рассказали и о вопиющих случаях вандализма, которые происходят чаще всего в подземных переходах.

Так, по словам Галины Зурнаджан, директора БУ г. Омска «Эксплуатация внешних объектов благоустройства» чаще всего омские вандалы орудуют в подземных переходах.

«Случаи вандализма в подземных переходах на улице Чокана Валиханова фиксируются чуть ли не еженедельно, - говорит Г.Зурнаджан. – Вот недавно неизвестные обстреляли из пневмата стекла. Для того, чтобы нам восстановить одно из них необходимо 450 тысяч рублей, потому что, во-первых, оно гнутое, профильное, а во-вторых, в Омске нет печей для изготовления таких стекол, нужно заказывать в Санкт-Петербурге, а это стоит еще 230 тысяч рублей. Всего необходимо 1 миллион 100 тысяч рублей».

Также Зурнаджан отметила, что омичи часто пишут в подземных переходах нецензурные слова, а некоторые, накинув капюшоны на головы, срывают потолочную плитку.

«В 8 подземных переходах круглосуточно дежурит охрана, и надо отметить, что на таких объектах случаи вандализма встречаются реже», - сказала директор БУ г. Омска «Эксплуатация внешних объектов благоустройства».

Также заметно сокращение появление неприличных слов и в подземных переходах, которые расписаны детскими рисунками.

«Скорее всего, у вандалов не поднимается рука портить то, что сделали дети», - подчеркнула Г.Зурнаджан.

Источник: ИА «Город55»

"