Posted 1 ноября 2021,, 09:57

Published 1 ноября 2021,, 09:57

Modified 23 февраля 2022,, 16:21

Updated 23 февраля 2022,, 16:21

Хлеб помешал улететь. В Омске утки рискуют остаться на зиму из-за лишних килограммов

Хлеб помешал улететь. В Омске утки рискуют остаться на зиму из-за лишних килограммов

1 ноября 2021, 09:57
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Омске некоторые птицы за лето и осень так сильно отъелись, что теперь они не могут улететь на зимовку из-за лишнего веса. Об этой проблеме рассказали специалисты зоопарка «Детского ЭкоЦентра» на улице Маршала Жукова.

В зоопарке живут одни из самых распространенных птиц на планете — утки кряквы. Они приспособились к сибирским морозам, а омичи лишь укрепили в них желание остаться на зимовку. Посетители зоопарка постоянно подкармливают птиц, из-за чего кряквы набирают лишние килограммы. И если в зоопарке птицы могут пережить сибирские морозы, то на воле любовь к хлебу обернется для них верной гибелью.

«Желающих покормить хоть отбавляй, хлеба для птичек никому не жалко. Но вот осенью начинаются мучения. Водоемчики замерзают, ожиревшие от хлеба кряквы улетать не рвутся, а любители покормить птичек начинают обзванивать все доступные организации с просьбами спасти уток. Мороз и отсутствие воды при нормальном кормлении утки переживут, но вот с городскими собаками и воронами им не справиться», — объясняют в зоопарке.

Специалисты настоятельно просят омичей не подкармливать уток хлебом, даже если те выглядят голодными.

"