Posted 1 октября 2017,, 07:02

Published 1 октября 2017,, 07:02

Modified 23 февраля 2022,, 11:43

Updated 23 февраля 2022,, 11:43

Арктический холод идет в Омск, снег и резкое понижение температуры до -12

1 октября 2017, 07:02
Консультация омских синоптиков.

Октябрь, вступивший в свои права сегодня, в воскресенье, обещает быть наполовину осенним, а наполовину – зимним. Омские синоптики предоставили прогноз погоды на второй осенний месяц.

По данным отдела метеорологических прогнозов Обь-Иртышского УГМС, октябрь будет характеризоваться большим разнообразием погодных условий – большие температурные контрасты и перепады атмосферного давления. Кроме этого, возможны дожди, не исключаются снегопады, метели и гололедные явления. Именно в октябре наблюдаются, как правило, первые ледовые явления на Иртыше и его притоках. Устойчивый снежный покров образуется в конце октября – начале ноября.

Так, по словам О.Ю. Демидовой, начальника отдела метеорологических прогнозов, в первых числах октября в Омске ожидается циклонический тип погоды. В эти дни будет преобладать облачная погода в сопровождении осадков в виде дождя и мокрого снега. Днем столбики термометров покажут слабо положительную температуру, ночью при прояснении заметно похолодает. В течение следующей недели возможно усиление высотного циклона, в тыловой части которого распространится арктический воздух – именно этот факт и приведет к похолоданию на всей территории Омского региона.

1 октября, воскресенье: днем +3…+8°С, местами по области возможны осадки в виде дождя и снега, что приведет к образованию гололедных явлений на магистралях. Ветер от 5 до 10 м/с.

2 октября, понедельник: в течение дня выпадение осадков умеренной интенсивности – дождя и снега, в некоторых районах области – туман. Днем столбики термометров покажут от +2 до +7, ночью похолодает до +2…-3, при прояснении до -8°С.

3 октября, вторник: также как и в понедельник, по области прогнозируется выпадение осадков – снега и дождя. Произойдет усиление ветра от 5-10 м/с до 15 м/с в порывах. Заметно похолодает ночью – от -1…-6 до -12 при прояснении. Дневная температура от +1 до +6°С.

Источник: ИА "Город55"

"