Posted 1 августа 2014,, 07:35

Published 1 августа 2014,, 07:35

Modified 4 августа 2022,, 20:50

Updated 4 августа 2022,, 20:50

Организаторы "Флоры" боятся омичей – фотографируясь, топчут все вокруг

1 августа 2014, 07:35
Открытие выставки зеленого строительства.

Сегодня в 16:00 в сквере «Выставочный» состоится открытие 63-й городской выставки зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора-2014». Известно, что выставочные работы будут представлены на двух площадках – в скверах «Выставочный» и «Воскресенский». Выставка будет длиться вплоть до 5 августа, сообщает Администрация города Омска. В свою очередь организаторы призывают горожан «бережно относиться к созданной цветоводами, агрономами и дизайнерами города красоте».



Организаторы выставки «Флора» и Департамент городского хозяйства администрации Омска считают проблему сохранения уникальных экспозиций наиболее острой. Наверное, многие помнят случай, который произошел на выставке в прошлом году. С главной аллеи злоумышленники похитили две декоративные скульптурные композиции, выполненные из гипса в форме гигантских улиток. Также распространены и случаи хищения цветов.

Также организаторы высказывают недовольство по поводу того, что посетители выставки, фотографируясь с композициями, безжалостно вытаптываются газоны вокруг. Все это вынуждает организаторов привлекать к охране созданных экспозиций сотрудников частных предприятий, на что приходится выделять средства из городского бюджета.



В Департаменте городского хозяйства подчеркивают, что «факты вандализма, варварского отношения к зеленым насаждениям недопустимы и несовместимы с нашей общей мечтой о городе-саде».

«Выставка «Флора» - это огромный труд целого ряда коллективов цветоводов, агрономов, садоводов и ландшафтных дизайнеров во благо всех омичей», - отметил директор Департамента городского хозяйства Игорь Михайлов.

Над созданием цветочных композиций несколько недель не покладая рук трудились более 50 человек. В скверах высажено более 350 000 цветов, создано более 20 ландшафтных композиций.

Особые усилия организаторы приложили к тому, чтобы цветы и обновленные газоны оставались цветущими и свежими на протяжении всех пяти дней работы выставки, а также в дальнейшем.

«Цветочный наряд «Флоры», как и других территорий общего пользования, должен как можно дольше украшать город, радовать жителей и гостей Омска», считает Игорь Михайлов. - Но это, поверьте, зависит не только от специалистов, а от каждого из нас, в том числе от тех, кто придет на нашу «Флору»».

Отметим, что в этом году омичи смогут наслаждаться красотой цветочной выставки и днем и ночью, так как композиции будут подсвечиваться светодиодами.

"