Posted 1 июля 2019,, 09:30

Published 1 июля 2019,, 09:30

Modified 23 февраля 2022,, 12:37

Updated 23 февраля 2022,, 12:37

Регулярные осадки в виде сажи: жители Нефтяников пожаловались на черные хлопья снега

1 июля 2019, 09:30
На минувшей неделе жители нескольких районов Омска жаловались на удушливый неприятный запах, который стал следствием выбросов на одном из предприятий города. Сегодня в паблике «ЧП Омск» появились фотографии сажи, упавшей на автомобиль и парник омича.

Мужчина рассказал, что живет в Советском округе Омска в СНТ «Нефтяник» и там такие осадки в виде сажи — частое явление. Под снимками, на которых видно черные мелкие хлопья, похожие на снег, омич спросил у читателей паблика: «Что делать?»

В комментариях под записью почти не нашлось тех, кто бы удивился происходящему, — многие замечали подобное явление у себя на участках. Большинство подписчиков на вопрос мужчины ответили коротко: «Переехать».

На происходящее отреагировали в региональном министерстве природы и попросили автора назвать точный адрес, чтобы на место выехал специалист. Пока данных о том, что и откуда выпало на машину и теплицу горожанина, нет.

Напомним, с 26 по 28 июня в воздухе над городом чувствовался едкий неприятный запах, который спровоцировал головную боль и тошноту у некоторых омичей. Оказалось, что в это время в городе наступили неблагоприятные условия для рассеивания вредных примесей, что стало причиной накопления сероуглерода, этилбензола и формальдегида.

Подробнее о том, что загрязняет небо над городом, можно узнать в спецпроекте Города55.

"