Posted 1 мая 2020,, 06:20

Published 1 мая 2020,, 06:20

Modified 23 февраля 2022,, 14:25

Updated 23 февраля 2022,, 14:25

В Омской области официально открыли сезон навигации

В Омской области официально открыли сезон навигации

1 мая 2020, 06:20
Фото: Медиахолдинг1Mi
С 1 мая в Омской области официально открыт сезон навигации для маломерных судов. Все они могут беспрепятственно передвигаться по рекам региона, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Омской области.

Сезон навигации открыт с сегодняшнего дня, продлится он до 31 октября 2020 года. Начальник отдела безопасности на водных объектах регионального МЧС Сергей Звеков рассказал, какие требования должны соблюдать владельцы маломерных судов, чтобы безопасно передвигаться по водным объектам региона.

«В первую очередь следует подготовить свое судно к спуску на воду, чтобы обеспечить безопасность и предотвратить возникновение различных проблем», — сказал Звеков.

У владельца судна должны быть действительные удостоверение на право управления и судовой билет, а само судно должно быть оборудовано средствами спасения, в том числе спасательными жилетами.

«Особое внимание следует уделить исправности судна, произвести осмотр на наличие сквозных пробоин корпуса судна независимо от их местонахождения, на отсутствие или разгерметизацию гермоотсеков и воздушных ящиков судна. Ни в коем случае не должно быть утечек топлива, вибрации, неисправностей глушителя, повреждения системы дистанционного управления двигателем», — подчеркнул специалист.

Спасатель также напомнил, что управлять судном в состоянии опьянения категорически запрещено, а перед выходом в плавание необходимо ознакомиться с прогнозом погоды. В ближайшие дни владельцам судов лучше избегать спуска на воду, так как на первые три дня майских праздников синоптики обещают ветреную и дождливую погоду.

"