Posted 1 января 2015,, 16:37

Published 1 января 2015,, 16:37

Modified 14 декабря 2023,, 15:49

Updated 14 декабря 2023,, 15:49

Ледовый городок "Беловодье 2015" для омичей недоступен

1 января 2015, 16:37
Зимняя сказка и муниципальные дороги с тротуарами.

Удивительный по красоте новогодний городок «Беловодье» оказался для многих жителей нашего города недосягаемым.


Дело в том, что сам ледовый городок возводится на территории профилактория «Восход», принадлежащего заводу имени Попова, а все, что вокруг, - мост, тротуары и дороги – как известно, принадлежат городу. И, видимо, мэрия не считает себя обязанной обеспечивать жителям Омска комфортный пешеходный маршрут до ледового городка.



Поэтому, уже не первый год омичи сталкиваются с огромной транспортной проблемой – добраться до «Беловодья» можно или выстояв в автомобильной пробке, или пройдя по, местами довольно опасному, пешеходному маршруту.


На автомобиле до «Беловодья»

Здесь все просто. Ленинградский мост встает в пробку, так как две полосу в сторону Левого берега занимают автомобили, перевозящие детей и взрослых к сказочному городку.

Яндекс.Пробки

Плотная пробка начинается от Ленинградской площади и продолжается до поворота на улицу 3-я Островская.



И затем уже по ней автомобили медленно движутся в сторону парковки.

Пешком до «Беловодья»

Здесь можно двигаться двумя направлениями. Или с автобусной остановки, или через мост от Ленинградской площади.



Если через мост, то вот через такой «отлично очищенный» муниципальный тротуар. А точнее, тротуара здесь нет совсем. Есть утоптанный ногами омичей сугроб. Второй вариант – идти прямо по дороге, но это небезопасно из-за транспорта. Но выхода у людей просто нет.

После преодоления неочищенных тротуаров – самое главное – крутая лестница с покатыми ступенями. Держитесь крепко за перила!! Иначе… сами понимаете.


Но и это еще не всё – спустившись вниз, вы не попадаете прямо к ледовому городку. Вы оказываетесь на высокой заснеженной земляной гряде. И чтобы спуститься с нее вниз нет ни ступеней, ни парапетов, нет ничего. Только крутой склон, по которому надо как-то «скатиться». Как это могут сделать люди в возрасте, непонятно. Угол наклона склона – около 45 градусов!




И вот спустившись или скатившись со склона, вы оказываетесь в сказке – у ворот уникального ледового городка «Беловодье».



Преодолев полосу препятствий под названием «муниципальные территории» вы, наконец, у цели. И начинаются чудеса на каждом шагу. Край, действительно, заповедный. Только тот, кто сильно хочет добраться, доберется.




Еще скажем, что пока администрация города годами решает восстанавливать или не восстанавливать Омскую крепость, ее уже восстановили мастера, построившие «Беловодье 2015».






Вход в «Беловодье 2015» как и в прошлые годы бесплатный. Хотя, за такую красоту и денег отдать не жалко.















"