Posted 7 августа 2015,, 09:56

Published 7 августа 2015,, 09:56

Modified 14 декабря 2023,, 15:49

Updated 14 декабря 2023,, 15:49

Армата стал невидимкой — новейшие технологии сделали танк неуязвимым

7 августа 2015, 09:56
Т-14 скоро пополнит ряды российской армии.

Перспективный танк российской армии Т-14 «Армата» станет невидимкой. Серийное производство бронебойной многотонной машины обзаведется стелс-технологиями.

О том, что возможности знаменитых американских самолетов Northrop B-2 Spirit, которые обычно и называют «Стелсами», будут применены в российской оборонной промышленности, сообщил заместитель генерального директора НПК «Уралвагонзавод» Вячеслав Халитов, передает «Российская газета».

По его словам, «Армата» будет покрыта специальными радиопоглощающими материалами и краской, благодаря которым обнаружение боевой машины станет крайне затруднительным.

Он также сообщил, что заметность танка Т-14 в инфракрасном и радиолокационном диапазонах снижена, в связи с чем «Армату» вполне можно назвать танком-невидимкой.

«Помимо применения затрудняющих обнаружение материалов, его конструкторы расположили источники излучения таким образом, что заметность танка в инфракрасном и радиолокационном диапазонах снизилась. По сути, мы сделали танк-невидимку», — заявил Халитов.

Помимо стелс-технологии боевая машина получила новейшую броню, разработанную на Урале, а также электромагнитную защиту и системы Hard Kill и Soft Kill, способные уничтожать противотанковые ракеты противника уже на подлете к Т-14.

Ожидается, что перспективная разработка российских конструкторов, впервые представленная на параде Победы в Москве, в числе 3200 единиц будет закуплена Министерством обороны РФ. Цена одной «Арматы» может достичь отметки в 400 миллионов рублей.


Фото: twimg.com, uvz.ru

"