Posted 9 октября 2015,, 10:13

Published 9 октября 2015,, 10:13

Modified 14 декабря 2023,, 15:49

Updated 14 декабря 2023,, 15:49

Обещанного три года ждут: решение пенсионного вопроса

9 октября 2015, 10:13
Когда правительство даст ответ?

На форуме Московской биржи, прошедшем в Нью-Йорке 8 октября, глава Комитета гражданских инициатив и бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин рассказал о сроках, в течение которых можно ожидать принятия решения об изменении пенсионного возраста.

По мнению Алексея Кудрина, решение об изменении пенсионного возраста россиян является одним из главных вызовов современности, по которому следует ожидать положительное решение после выборов президента России, то есть через три года, сообщает ТАСС.

Сегодня бюджет испытывает колоссальные нагрузки за счет покрытия дефицита бюджетной системы. Таким образом, в ближайшее время необходимо предпринять решительные действия или по повышению пенсионного возраста, или по сокращению расходов, прежде всего в таких областях, как образование, здравоохранение, социальная политика и инфраструктура.

Экс-министр пояснил, что данное решение является непопулярным и его не стоит реализовывать до выборов. Однако правительство уже сейчас предпринимает отдельные меры для сокращения болезненность дальнейших реформ. Так, в текущем году сокращена численность полиции, не произведена индексация заработных плат бюджетных служащих и военных.

Напомним, что ранее в Минфине призвали в кратчайшие сроки решить вопрос пенсионного возраста, так как резервные фонды могут быть полностью исчерпаны к 2018 году. Глава правительства РФ Дмитрий Медведев отмечал, что, несмотря на то что в настоящее время менять пенсионный возраст не будут, не исключено, что к данному вопросу вернутся в дальнейшем. Вице-премьер РФ Ольга Голодец заявляла, что на уровне правительства РФ данный вопрос касается лишь госслужащих.

Стоит заметить, что сегодня замглавы конституционного комитета Госдумы, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев направил в правительство обращение с просьбой о проведении референдума по вопросу о повышении пенсионного возраста в России.

Фото: government.ru

"