Posted 23 декабря 2016,, 07:23

Published 23 декабря 2016,, 07:23

Modified 3 августа 2022,, 23:41

Updated 3 августа 2022,, 23:41

В Омске общественный транспорт в мороз проезжает мимо остановок

23 декабря 2016, 07:23
Горожане не могут добраться до дома, пустые маршрутки едут мимо.

Омичи обратились в редакцию портала Gorod55.ru с просьбой выяснить, почему городской общественный транспорт игнорирует пассажиров, проезжая остановки. Накануне вечером, на остановке в Советском округе, омичам пришлось простоять полчаса в -37 градусов, чтобы уехать домой.

«22 декабря вечером, примерно 18:50, стояла на остановке ДК Малунцева, пыталась уехать в центр из Нефтяников. За двадцать минут ожидания проехали пять-шесть маршруток в сторону ж/д вокзала да два-три автобуса в том же направлении. Пока дождалась своей 83-ей, уже не чувствовала ног... Водитель проехал мимо! Причем, места в салоне явно были. Пришлось ехать с пересадкой на чем придется», - возмущается омичка.

В омском департаменте транспорта порталу Gorod55.ru пояснили, что в такой ситуации нужно уточнить маршрут и звонить перевозчику – в случае с частниками, другого варианта нет. То есть замерзший пассажир должен вычислить, кому принадлежит маршрутное такси, проехавшее мимо, какой именно перевозчик отвечал за перевозку пассажира в конкретное время на конкретном маршруте. С муниципальным транспортом все проще, все их передвижения отслеживаются на карте:

- С вопросами по работе муниципальных автобусов можно позвонить в диспетчерскую службу по номеру 78-79-66. Там посмотрят на интерактивную карту, на которой в онлайн-режиме видны все автобусы и подскажут, где находится ближайший автобус, через сколько времени он подъедет и какие еще есть варианты добраться до дома, - комментирует пресс-секретарь омского дептранспорта Елена Горбунова.

Кстати, морозная погода сказывается на работе не только маршрутных такси малой вместимости, но и крупных автобусов. У них замерзают механизмы открывания дверей. Еще одно сообщение очевидца:

«Сегодня утром, в пятницу, мороз снова значительно ниже 30 градусов. Кондуктор на остановках подбегала к двери и помогала руками их закрывать. Механика не выдерживает. Кондуктор говорит, что вчера двери замерзли к вечеру, на сегодня проблемы уже с утра».

Что ж, погода в Омске стоит сибирская. Морозы под 40, остается потерпеть около суток. На выходных ожидается потепление.


Фото: иллюстрация

"