Posted 20 декабря 2016,, 10:14

Published 20 декабря 2016,, 10:14

Modified 3 августа 2022,, 23:41

Updated 3 августа 2022,, 23:41

Злоумышленники оформили на омичей ипотечные кредиты на 21 млн рублей

20 декабря 2016, 10:14
Расследование завершилось.

Три соучастника организованной группы обвиняются в завладении путем обмана денежных средств одного из банков в особо крупном размере, сообщает пресс-служба регионального управления МВД России.

С заявлением в полицию обратился представитель финансовой организации. Он сообщал о выявленных при проверке просроченных платежей по ипотечным кредитам поддельных документах, касающихся трудоустройства и суммы зарплаты заемщиков.

Следственным управлением УМВД России по Омской области в ходе расследования установлено: ипотечные кредиты, указанные в заявлении представителя финорганизации, были оформлены на 9 подставных заемщиков. Также установлены лица, которые руководили действиями этих 9 людей. Ими оказались две женщины 38 и 43 лет и мужчина 32 лет. Соучастники, заверив граждан в получении денежного вознаграждения в размере 30 тысяч рублей, убеждали оформлять на себя ипотечные кредиты, при этом они обещали добросовестно погашать ежемесячные выплаты.

Злоумышленники предоставляли омичам, которые согласились оформить на себя ипотеку, фиктивные финансовые документы, а именно справки о заработной плате, кроме этого прикладывали в качестве залогов договоры на покупку частных домов, при этом указывая их стоимость в многократно завышенных размерах.

Однако, как только полученные в банке денежные средства оказывались в руках соучастников организованной группы, то всякие обязательства перед банком прекращались, в том числе не погашались обязательные ежемесячные выплаты.

Таким образом, в результате действий соучастников ОГ банками выплачены ипотечные кредиты на сумму 21 миллион рублей.

В результате следственных мероприятий было собрано достаточно материалов, чтобы доказать организацию действий злоумышленников, их планомерный характер, а также единый корыстный умысел и четкое распределение обязанностей.

Всем трем участникам организованной группы предъявляется обвинение по статье 159 части 4 Уголовного кодекса России. Высшая мера наказания по этой статье – 10 лет лишения свободы.

Фото: иллюстрация

"