Posted 16 января 2017,, 12:42

Published 16 января 2017,, 12:42

Modified 3 августа 2022,, 23:40

Updated 3 августа 2022,, 23:40

Названо время Крещенских купаний, омичей просят не толпиться на льду

16 января 2017, 12:42
Подготовка к обряду.

В преддверии 19 января, православного праздника Крещения, о безопасности проведения обряда и подготовке купелей сообщил начальник ГУ МЧС России по Омской области Владимир Корбут. В этом году в регионе организовано 35 мест для окунания, оборудовано 38 купелей.

По данным регионального МЧС, толщина льда водоема во всех установленных местах безопасна, и ограничений по количеству людей, находящихся на льду, нет. Всего в работе на местах купания 19 января задействуют более 400 человек и около 130 единиц техники. Отдельно будут организованы места для переодевания и обогрева. По бокам купелей сделаны лестницы с перилами для схода в воду и выхода с противоположной стороны.

По словам Корбута, у каждой проруби организовано дежурство сотрудников МЧС, полиции, медиков, работников органов местного самоуправления, спасателей и студентов-добровольцев.

Портал Gorod55.ru связался с мужским монастырем в Большекулачье с вопросом о времени открытия купелей. Известно, что в 12 часов дня начнется обряд освящения, после чего все желающие смогут окунуться в воду. В Ачаирском монастыре порталу Gorod55.ru сообщили, что купальни открыты до 22 часов. Добавим, что в пресс-службе ГУ МЧС омичам рекомендуют окунаться в светлое время суток. Сами же купели начнут работать с 9-10 часов утра.

Котлованы для купаний омичей открыты в 35 точках региона, как ранее сообщал портал Gorod55.ru. Омичам советуют окунаться в специально оборудованных местах, предварительно разогрев тело – сделать разминку, легкие упражнения. После окунания растереть тело махровым полотенцем и надеть сухую одежду, выпить горячий чай. Окунаться в состоянии алкогольного опьянения нельзя.

Напомним, в 2016 году на территории региона было организовано 43 купальни, в прорубь окунулись более 12 тысяч человек. Безопасность омичей обеспечивали 380 спасателей, полицейских, медиков и сотрудников районных администраций.

В прошлом году на территории региона было организовано 43 купальни, количество окунающихся в прорубь превысило 12 тысяч человек. Для обеспечения безопасности были привлечены 380 спасателей, полицейских, работников администраций районов и медиков. Чрезвычайных происшествий допущено не было.


Фото: mchs.gov.ru

"