Posted 13 декабря 2016,, 17:45

Published 13 декабря 2016,, 17:45

Modified 14 декабря 2023,, 15:49

Updated 14 декабря 2023,, 15:49

Темная история Омского цирка

13 декабря 2016, 17:45
Строительные работы продолжаются.

24 декабря Омский государственный цирк открывается торжественным мероприятием, на котором организаторы ожидают увидеть министра культуры РФ Мединского, губернатора Назарова, депутата Госдумы Голушко. Пока артисты готовятся к выступлениям, в цирке продолжается ремонт. Приблизительная сумма, направленная на реконструкцию – около 600 миллионов рублей, оценивает директор цирка Елена Агафонова.

Фотокорреспондент портала Gorod55 побывал в омском цирке за двенадцать дней до официального открытия. Первое, что бросается в глаза – темнота и невероятное количество пыли в воздухе. Столы, за которыми проходила пресс-конференция, подсветили строительными прожекторами. Официально согласованную фотосъемку запретили «из-за текущих строительных работ», но после мероприятия журналистов все же провели в зрительный зал.


Наш фотокорреспондент заглянул в зал до начала пресс-конференции: там работали два три-человека, было полутемно. Позднее, в пять часов вечера, когда журналистам показывали зал, там находилось уже около пятнадцати рабочих.


К маю планируется отремонтировать здание детской цирковой студии при Омском цирке, благоустроить прилегающую территорию. На площади перед цирком планируется возвести детский городок, разбить клумбы и высадить деревья. За цирком, ближе к трамвайным путям, появится Сафари-парк с контактным зоопарком и детский городок, открытое место для семейного отдыха омичей. Планы передвинули на весну, из-за «суровых климатических условий» нашего города.

В субботу завершили монтаж зрительных кресел, всего в зале будет 1563 места. Заканчиваются работы по ремонту сердца цирка – манежа. Его, по особой технологии, ремонтирует московский производственно-художественный комбинат: в России единицы специалистов по монтажу цирковых манежей. В форганги, откуда животных выводят в манеж, к пятнице настелят специальное резиновое покрытие. Как только проведут кабели, справа и слева от главного входа заработают два медиафасада.

- Все инженерное оборудование, которое в настоящее время есть в цирке – абсолютно новое, утверждает Елена Агафонова. - Ни одного провода от того оборудования, которое было до ремонта, не осталось. Мощнейшая вентиляция избавляет посетителей от необходимости дышать специфическим «цирковым» запахом. А температурный режим каждого помещения теперь можно регулировать в ручном режиме, автономно. Разным видам животных нужны разные температуры: кому-то выше, кому-то ниже. Конюшня стала более просторной, ветеринарный кабинет улучшил свой вид.

Сейчас созданы более комфортные условия работы для артистов. После ремонта изменились гримерки; многие из них снабжены душевыми, сантехникой, «такого раньше в цирке не было», говорит Агафонова.


- У нас появляется потрясающее световое и звуковое оборудование, что теперь выделяет Омский цирк из всего российского ряда, - утверждает директор. - Цирк показывает возможности не только человека и животных, но и идет в сторону шоу, красоты, зрелищности.


За время капитального ремонта площадь цирка не изменилась, стены не сносили. Из старого здесь остались только полы:

- Вы пока не сможете оценить их красоту, потому что они еще покрыты строительной пылью, - говорит Елена Агафонова. - На самом деле, полы уже отреставрированы, а все остальное здесь – новое.


Работать в отремонтированном, обновленном цирке – престижно, уверены артисты. Поэтому у цирка появляется широкий выбор номеров и выступлений.

Гаянэ Мартиросян из Казани, руководитель номера с морскими львами, в Омске бывала много раз, с разной протяженностью между гастролями:

- Два года назад поняла, что сюда из любой точки Земли пойду хоть пешком. Здесь такой коллектив, такой зритель! Даже если цирк не очень новый, но к актерам относятся приветливо, мы всегда рады в этот цирк возвращаться. Сейчас я понимаю, что все не готово, уже предлагала свою помощь, помыть что-нибудь, снег разгрести… Новый цирк – это такое счастье! Я очень рада за омичей, которые будут водить сюда своих детей. Какая бы замечательная ни была программа, если в цирке плохие кресла, резкий запах животных и некомфортные условия, запомнят только негатив. В Омске такого не произойдет в ближайшие лет двадцать точно.

Александр Оноприенко, артист Российской государственной цирковой компании, руководитель номера «Лиры» (дрессура, попугаи) в четвертый раз в Омске:

- Для артиста открывать цирк – очень большая честь. Дрессировщик всегда переживает за своих животных: нужно, чтобы и тепло, и светло, и чисто было. Если условия отличные, то это уже задает хорошее настроение. Приятно зайти в зал, посмотреть на красивый манеж, новые сидения для зрителей… Когда человек садится в мягкое кресло, это тоже создает настроение для общего восприятия программы.

Елена Агафонова, работая директором цирка один год и два месяца, стала свидетелем серьезных изменений на территории цирка:

- Недавно открыла старые фотографии и испытала чувство ужаса. Я бы ни на секунду не хотела почувствовать ностальгию по тому цирку, который был. Я туда не хочу.

Фото: Андрей Кутузов

"