Posted 22 июня 2015,, 11:23

Published 22 июня 2015,, 11:23

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Американский эсминец с 56 ракетами Tomahawk вошел в Черное море

22 июня 2015, 11:23
США вновь обозначили свое присутствие.

Сразу два военных корабля Североатлантического альянса вошли в Черное море.
Ракетный эсминец USS Laboon, совместно с французским разведывательным судном Dupuy de Lom, вошли в акваторию для демонстрации «преданности и приверженности США к укреплению партнерских связей» со странами Восточной Европы. Так сообщает официальный сайт командования 6-м флотом ВМС США.

О том, что два боевых судна сил НАТО пройдут проливную зону Босфор – Дарданеллы и окажутся в Черном море, стало известно еще накануне. Сегодня, 22 июня, «Лабун» и «Дюпуи де Лом», «встали на якорь» в потенциально опасной близости от российской границы.

Отметим, что не так давно, в черноморских водах «гостил» другой североамериканский эсминец – USS Ross. Напомним, что 30 мая 2015 года, моряки, служащие на данном боевом корабле, могли воочию лицезреть российскую авиацию в деле: штурмовик Су-24 пролетел в считанных метрах от эсминца, чем вызвал бурю негодования в Пентагоне.

Позднее, в связи с истечением срока пребывания в Черном море (согласно конвенции Монтре, такой срок составляет 21 день для тех стран, которые не имеют выхода на побережье Черного моря), «Росс» покинул воды Восточной Европы. Произошло это 3 июня. На протяжении 19 дней морские воды были «чисты» - там не было замечено ни одного корабля НАТО, за последний год неоднократно посещавшими регион.

Корабль ВМС США USS Laboon встал на воду в 1995 году. В его арсенале имеются пусковые установки Aegis, а также 56 ракет Tomahawk.Численность военнослужащих на корабле составляет 337 человек.

Что касается французского судна – оно выполняет исключительно разведывательные функции и имеет на борту лишь два крупнокалиберных пулемета M2 Browning.


Фото: staticflickr.com, shipspotting.com, defense.gov, dodlive.mil

"