Posted 27 августа 2013,, 08:52

Published 27 августа 2013,, 08:52

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Челябинский метеорит весом 600 килограммов поднимут из озера

27 августа 2013, 08:52
Челябинский метеорит весом 600 килограммов поднимут из озера

Определены подрядчик и сумма работ.

Определился победитель аукциона на выполнение подводно-технических (водолазных) работ по подъему метеорита из озера Чебаркуль, передает пресс-служба Министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области.

Аукцион на выполнение работ по подъему метеорита состоялся 23 августа. В торгах приняли участие 3 организации из Челябинска, Новосибирска и Екатеринбурга. Победителем стала фирма из Екатеринбурга, предложившая наименьшую цену контракта - 1,67 млн рублей.

В течение 10 дней, в соответствии с действующим законодательством, контракт будет подписан, после чего исполнитель сможет приступить к выполнению работ.

На первоначальном этапе, на основе имеющихся данных, специалисты определят точные координаты интересующего объекта, после чего приступят к его подъему. Все работы будут проводиться в присутствии сотрудников областной поисково-спасательной службы.

Согласно условиям контракта, на выполнение работ подрядчику отведено 28 суток.

По данным поисково-спасательной службы Челябинской области, осколок метеорита под названием «Челябинск» лежит на дне озера Чебаркуль в 200 метрах от берега на глубине 16 метров, из которых 3-6 метра приходятся на слой ила. Диаметр осколка до 1 метра, вес – до 600 килограммов.

Как ранее сообщал портал Gorod55.ru, 15 февраля 2013 года в 9:30 по местному времени над Челябинском взорвался крупный метеорит. Жители Екатеринбурга и Челябинска увидели в небе яркую вспышку и услышали оглушительный грохот.


Челябинский метеорит вошел в атмосферу со скоростью около 18 километров в секунду (по данным Роскосмоса – 30 км/сек). Во время взрыва выделилась энергия, по мощности сопоставимая сотням килотонн.

Мощность взрыва составила до 500 килотонн. В результате пострадало около 1000 человек, во многих зданиях выбило стекла.


Как позднее сообщили ученые, Челябинский метеорит стал крупнейшим похожим событием с 1908 года, когда произошло падение Тунгусского метеорита в Восточной Сибири.

Помимо официальных версий, озвученных МВД, МЧС, Правительством Челябинской области, Роскосмосом и NASA, в сети Интернет появилась еще одна версия. Опубликованный ролик демонстрирует некий объект, подлетающий снизу к летящему на скорости 30 километров в секунду метеориту. Затем «бах» - метеорит разлетается на осколки, а НЛО идет на обгон и продолжает свой полет дальше. Что это – осталось неизвестно.

"