Posted 16 марта, 11:12
Published 16 марта, 11:12
Modified 16 марта, 12:15
Updated 16 марта, 12:15
Как отмечается на портале ГИС ЕГРЗ, проект комплекса по обращению с ТКО, планируемый к реализации на территории Ленинского сельского поселения в Таврическом районе, не нашел одобрения у специалистов Главного управления госэкспертизы — 14 марта документация получила отрицательное заключение.
Согласно данным, опубликованным на портале правительства Омской области, строительство упомянутого комплекса является элементом реализации регионального проекта «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами» — в его рамках планируется возведение сразу трех предприятий, специализирующихся на сортировке, обработке, а также последующей утилизации и захоронении ТКО.
Основным концессионером этого проекта выступает ООО «Гринресурс» — соглашение с компанией было подписано в январе 2023 года, а его стоимость оценивалась в 5,8 млрд рублей. Несмотря на большой объем затрат, предполагалось, что на предприятии будет налажен замкнутый цикл глубокой сортировки отходов, способный обеспечить обработку 400 тыс тонн/год и последующее захоронение 200 тыс тонн/год. Кроме того, проект комплекса по обороту ТКО в сентябре прошлого года получил и одобрение государственной экологической экспертизы.