Posted 11 ноября 2023, 03:13
Published 11 ноября 2023, 03:13
Modified 11 ноября 2023, 03:46
Updated 11 ноября 2023, 03:46
В Омской области второй день подряд объявляют режим «черного неба». Как сообщили в Обь-Иртышском УГМС, действовать он будет до 11 часов 11 ноября.
«На территории города Омска и Омской области наблюдаются неблагоприятные метеорологические условия для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе», — говорится в сообщении ведомства.
Если погода останется прежней, режим неблагоприятных метеоусловий могут продлить.
Добавим, что по данным сервиса по анализу качества воздуха IQAir, концентрация твердых микрочастиц составляет 10,9 мкг/м³, что в 2,2 раза выше рекомендуемого ВОЗ среднегодового значения качества воздуха.
Кстати, летом режим черного неба действовал несколько недель подряд. В августе его вводили 21 раз. Концентрация пыли была превышена дважды, сероводорода — 9 раз, хлорида водорода — 2 раза, форальдегида и изопропилбензола — по разу.