Updated 2 сентября 2023,, 17:06

Омский «Авангард» одержал победу в сибирском дерби на старте нового сезона КХЛ

Омский «Авангард» стартовал в Чемпионате КХЛ с победы в сибирском дерби

2 сентября 2023, 13:10

На льду G-Drive Арены «ястребы» в упорном противостоянии одолели новосибирскую «Сибирь» со счетом 2:1.

В субботу, 2 сентября, на G-Drive Арене омский «Авангард» начал свой поход за Кубком Гагарина. Первым пунктом в этом хоккейном путешествии стала новосибирская «Сибирь».

Практически на старте первого периода «Авангард» получил большинство, да еще и двойное, — Тревор Мерфи и Илья Морозов отправились в штрафной бокс. Омичи надавили, разбросались, Иван Николишин выдал мощный проход, но Антон Красоткин отразил все и вся. Уже в равных составах «ястребы» соорудили еще несколько острых атак, в частности, Иван Игумнов хитро пробрался за ворота «Сибири», пытался отдать пас, но Кирилла Панюкова уже накрыли. И вообще, в первой половине этого игрового отрезка омичи плотно засели в зоне соперников, временами казалось, что новосибирцы играют в меньшинстве. Собственно, немного погодя так и получилось, — Максим Сушко проштрафился за удар клюшкой. В неравных «ястребы» всячески старались изменить счет на табло, но добились только удаления Владимира Ткачева за 8 секунд до выхода пятого у «Сибири». В меньшинстве Никита Холодилин убежал 1 в 0, но переиграть Красоткина не смог. После немного активировались гости и заставили поработать Василий Демченко. На последней минуте «Сибирь» схватила еще одно удаление за задержку игры и второй период омичи начнут в большинстве.

Реализовать остатки «большинства» на старте второй двадцатиминутки у омичей не вышло. После пошла вязкая борьба преимущественно в зоне у «Сибири», однако и новосибирцы не забывали «огрызаться», так что Демченко далеко не скучал. Ближе к экватору встречи игра немного выровнялась, но омичи выдали два острейших забега 1 в 0, но ни Игумнов, ни Михайлов ворота Красоткина так и не поразили. Следом «ястребы» соорудили еще несколько жарких атак, но шайба упорно не шла в сетку к новосибирцам. Далее все пошло в ритме: атака — контратака, то с одной, то с другой стороны площадки, однако у Красоткина работы было на порядок больше. На последней минуте и этого периода новосибирцы удалились. Такая стабильность принесла свои плоды, — «Сибирь» в меньшинстве открыла счет голом в этом матче, — шайба на счету Алексея Яковлева. Такой вот гол в раздевалку.

Третий период и большинство у «Авангарда», которое на этот раз закончилось взятием ворот, — за 4 секунды до выхода удаленного у «Сибири» равенство на табло сотворил Райан Спунер. Чуть погодя новосибирцы вновь удаляются, омичи наседают, в прямом смысле расстреливают ворота Красоткина, но без результата. Далее в меньшинстве остались уже «ястребы», но и тут до забитых шайб дело не дошло. В равных составах было жарко и у ворот Демченко, и на пятаке Красоткина. Справедливости ради у последнего было чуть погорячее. За 6 минут до финальной сирены «Сибирь» получает очередные штрафные минуты за задержку соперника, — присел автор первого гола — Яковлев. Забитых шайб в неравных не последовало, но омичи еще немного похозяйничали в зоне соперника.

За 2:03 до завершения основного времени матча омичи рванули втроем и Игорь Гераськин вывел омичей вперед. Компанию в этом забеге ему составили Ткачев и Спунер, которые заработали очки за голевые передачи. На последней минуте новосибирцы сняли вратаря, устроили штурм, который закончился ни чем, и уступили в сибирском дерби со счетом 1:2.