Posted 1 июня 2023,, 04:10

Published 1 июня 2023,, 04:10

Modified 1 июня 2023,, 04:12

Updated 1 июня 2023,, 04:12

иллюстрация

Украли у Бога. В Омской области двое мужчин обчистили церковную лавку

1 июня 2023, 04:10
Фото: Город55
иллюстрация

В Омской области двое мужчин совершили кражу с проникновением в церковную лавку

Один из них отделался штрафом, другой получил тюремный срок.

Тарская межрайонная прокуратура Омской области поддержала гособвинение в отношении жителей Саргатского и Тарского районов. Мужчин 35 и 48 лет признали виновными по ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение).

Суд установил, что компания затеяла кражу в церковной лавке на территории кафедрального собора в Таре. Они проникли в помещение и украли оттуда иконы, предметы церковного обихода, деньги из ящика для пожертвований и что-то из еды. Общая сумма украденного составила 12 тыс рублей. Кража произошла в августе прошлого года. Все похищенные вещи у злоумышленников изъяли и вернули в храм.

В пресс-службе прокуратуры рассказали, что 48-летний фигурант дела, уроженец Саргатского района, пытался скрыться, когда шло расследование, так что его объявляли в розыск. В феврале этого года мужчину удалось задержать и отправить под стражу.

Теперь же стал известен приговор, которым вынесли в Тарском городском суде. 35-летнего виновного обязали выплатить штраф на сумму 15 тыс рублей, а его 48-летний сообщник год будет отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Известно, что мужчина уже ранее был судим. Приговор вступил в законную силу.

Ранее Город55 писал о молодом омиче, который устроил разбой ради 12 упаковок сыра. Общая сумма украденного составила 2,7 тыс рублей, но выручил он с этого всего лишь 1 тыс рублей. Парню грозит до восьми лет лишения свободы.

"