Posted 12 мая 2023,, 04:12

Published 12 мая 2023,, 04:12

Modified 12 мая 2023,, 04:55

Updated 12 мая 2023,, 04:55

иллюстрация

Смертельный отказ. Омич пойдет под суд за убийство известного бизнесмена

12 мая 2023, 04:12
Фото: Город55
иллюстрация

В Омске будут судить мужчину за убийство известного предпринимателя

По информации следствия, бизнесмен не одолжил деньги школьному товарищу.

В сентябре 2022 года в Омске случилось громкое убийство. Жертвой стал 58-летний бизнесмен Николай Плахин. Городу55 известно, что тело нашли в гараже его же коттеджа на улице Крылова.

По версии следствия, к преступлению причастен знакомый предпринимателя его же возраста — Виктор Пантелеев. У него был кризис после закрытия его ресторана «Изба». Мужчина пришел к знакомому бизнесмену в дом и попросил 500 тыс рублей в долг. С собой гость прихватил пистолет (купленный с рук модели ПСМ) и, услышав отказ, выстрелил в Плахина четыре раза. После этого злоумышленник перетащил тело в гараж, замыл следы крови и стер отпечатки пальцев, а также вырвал домофон с картой памяти, рассказали подробности в СУ СК РФ по Омской области. Забрав из дома ювелирные украшения и 45 тыс рублей, он покинул место происшествия. Общая сумма украденного составила порядка 500 тыс рублей.

«После убийства обвиняемый вернул взятые под залог автомобиля деньги, выкинул в реку улики и на автомобиле уехал в Тюмень», — сообщили также в региональном Следкоме.

Спустя несколько дней его нашли и заключили под стражу. Оказалось, что это был школьный товарищ Плахина. Здесь видео с задержанием. Мужчина стал фигурантом уголовного дела по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение), п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем), ч. 1 ст. 222 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия). Зампрокурора Омской области утвердил обвинительное заключение. Сам Пантелеев вину признал частично, утверждая, что не крал ни денег, ни драгоценностей.

По данным Города55, погибшим был директором и соучредителем ООО «Поли-Про-Пак» — компании по производству мешков. Тело бизнесмена утром обнаружили его супруга и сын, вернувшиеся из поездки.

Уголовное дело по факту его убийства рассмотрит Омский областной суд.

"