Posted 3 мая 2023,, 03:43

Published 3 мая 2023,, 03:43

Modified 3 мая 2023,, 03:47

Updated 3 мая 2023,, 03:47

иллюстрация

Расплата свободой. Молодой омич отправится в тюрьму за пьяную езду

3 мая 2023, 03:43
Фото: Город55
иллюстрация

В Омской области 20-летний сельчанин получил реальный срок за пьяную езду

У нарушителя также заберут автомобиль после вступления судебного решения в законную силу.

В Таврическом районном суде недавно вынесли приговор по уголовному делу 20-летнего водителя. Парня признали виновным по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость).

Молодого человека уже не единожды привлекали к ответственности за то, что тот садился за руль пьяным. Нарушителя в подобных случаях называют «злостным», ведь он продолжал водить в нетрезвом состоянии. В этом году февральская шалость оказалась для него заключительной перед задержанием. Полицейские остановили жителя Таврического района в селе Сосновское. О возможном ДТП с пьяным водителем в прокуратуре не сообщается. От медицинского освидетельствования парень отказался, хотя по его внешнему виду было понятно, что он изрядно выпил.

Уже в суде молодой человек понял свою ошибку и полностью признал вину. Ему назначили полтора года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд запретил ему в течение четырех лет садиться за руль, а его авто «ВАЗ 21053» было решено конфисковать в доход государства. После оглашения приговора фигуранта уголовного дела взяли под стражу. В пресс-службе прокуратуры уточнили, что решение суда пока не вступило в законную силу.

Еще один молодой человек в Омске увлекался пьяной ездой. Теперь же 19-летний водителю грозит до двух лет лишения свободы. Его уголовное дело передали на рассмотрение в суд.

А в поселке Морозовка внимание полицейских в прошлом месяце привлекла «Волга». За рулем оказался 17-летний парень с явными признаками алкогольного опьянения. Он также состоял в «клубе любителей пьяной езды», из-за чего на него теперь также возложена уголовная ответственность.

"