Updated 2 марта 2023,, 20:47

Омский «Авангард» вошел в сибирское дерби с поражения в овертайме

2 марта 2023, 16:48
Встреча закончилась со счетом 2:1 в пользу гостей.

Сегодня в Омске на льду G-Drive Арена прошел первый матч плей плей-офф Кубка Гагарина, где местный «Авангард» принимал новосибирскую «Сибирь». победу в овертайме праздновали гости.

Со старта обе команды побежали вперед на приличных скоростях. Омичи практически сходу были близки, чтобы открыть счет, не хватило, буквально, нескольких миллиметров. Трибуны ахнули, но не судьба. Вообще с первых секунд Арена ревела и гудела, такого тут ещё не видели и не слышали, да и игры плей-офф в Омске последний раз были 4 года назад.

«Сибирь» огрызалась, местами дерзко, но не шибко. На на 8-й минуте гости остались в меньшинстве за грубость, но реализовать лишнего у омичей не срослось. После пошли традиционные «качели», - туда — сюда, но без голов. В целом, омичи смотрелись острее, новосибирцы же все больше оборонялись. За 3 с небольшим до окончания первого периода «ястребы» выпустили на лед лишнего и остались в меньшинстве. Выстояли и еще дважды могли забить, но ушли на перерыв с нулями на табло.

Второй отрезок игры начался в том же быстром, а местами и ураганном темпе, однако до забитых шайб все никак не доходило. Хотя жарковато было и у ворот Василия Демченко, и у Антона Красоткина. Во владениях последнего и вовсе временами начинался неистовый штурм. На 14-й минуте хоккеисты немного потолкались у ворот Демченко, а после продолжили выяснять отношения во время рекламной паузы, правда, на словах.

Далее омичи вновь отправились штурмовать Красоткина и не унимались до последних секунд второго периода, но забить так и не сумели. Отметим, что этот отрезок матча обе команды отыграли строго дисциплинированно, - без удалений.

В третьей двадцатиминутке «Авангард» продолжил давить жестко и напористо. Ближе к экватору периода разыгралась и «Сибирь», но на табло упорно висело 0:0. Это счет перекочевал и во вторую половину периода. За 6 минут до финальной сирены «ястребы» обосновались в зоне гостей и, когда на табло оставалось 2:51, Алексей Береглазов открыл счет голам в сибирском дерби.

Однако радость омичей была не долгой: «Сибирь» взяла тайм-аут, сняла вратаря и отыгралась за 73 секунды. Шайба на счету нападающего Александра Шарова.

Оставшееся время прошло без неожиданностей и команды перекочевали в овертайм в формате 5 на 5 до первой забитой шайбы. По регламенту КХЛ количество этих дополнительных периодов не ограничено.

Четвертый полноценный тайм игроки  начали с осторожностью, — не рвали и не метали. Через 2 с небольшим минуты «Авангард» остался в меньшинстве, — в штрафной бокс уехал Рид Буше, но через минуту большинства удалилась и «Сибирь», стараниями Тейлора Бека. Неравные составы обошлись без голов, а исход этой встречи был решен на 69-й минуте, когда после передач Тейлора Бека и Ильи Морозова  нападающий «Сибири» Никита Сетдитков пробил ворота Демченко.

Следующий матч этого дерби состоится 4 марта опять же на G-Drive Арене.