Posted 1 марта 2023,, 12:44

Published 1 марта 2023,, 12:44

Modified 1 марта 2023,, 14:39

Updated 1 марта 2023,, 14:39

Иллюстрация

В Омске руководить эвакуацией будет новый заммэра Эдуард Ягодка

1 марта 2023, 12:44
Фото: 1MI
Иллюстрация
В эвакуационной комиссии вице-мэр заменит Владимира Куприянова.

В положение о городской эвакуационной комиссии, действующей в Омске с 2009 года, внесли ряд изменений. Проект постановления опубликовали на сайте городской администрации.

Теперь руководить эвакуацией населения будет Эдуард Ягодка, назначенный вице-мэром 22 февраля 2023 года. В комиссии в качестве председателя он заменит Владимира Куприянова. Также среди исключенных оказались Светлана Шубина, Денис Есеркепов и Галина Назарова.

Группу управления эвакуационной комиссии пополнил пресс-секретарь мэра Омска Виктор Гашеев. Учетом эвакуации и размещения населения будет заниматься главный специалист отдела по делам молодежи, социальной политики, культуры и спорта администрации ЛАО г. Омска Леонид Беляев. В группу, отвечающую за взаимодействие с правоохранителями и военными, по согласованию могут включать заместителя военного комиссара Омской области Александра Лапикова.

Согласно документу, членам комиссии предстоит определять места сбора в транспорт для перевозки в безопасные районы, список культурных и материальных ценностей, которые нужно вывести из зоны ЧС, а также указать маршруты эвакуации и список транспортных средств, привлекаемых в случае эвакуации, и пунктов временного размещения.

Добавим, что комиссия отвечает за организацию и проведение эвакуации омичей в безопасные районы в военное время и в случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

"