Posted 1 февраля 2023,, 05:04

Published 1 февраля 2023,, 05:04

Modified 1 февраля 2023,, 05:05

Updated 1 февраля 2023,, 05:05

Иллюстрация

В Омской области поймали браконьеров, охотившихся на кабанов и косуль

1 февраля 2023, 05:04
Фото: 1MI
Иллюстрация
Браконьеры продолжаются охотиться несмотря на закончившийся сезон.

В Омской области задержали браконьеров, охотившихся на кабанов. В минувшие выходные в районе деревни Новотроицк Нижнеомского района инспекторы обнаружили в лесу три мешка с разделанными тушами и головами кабанов. Следы снегоходов привели к трём мужчинам. На одежде подозреваемых нашли пятна крови, а на одном из снегоходов был мешок с разделанным кабаном. У мужчин оказалось разрешение на добычу только одного кабана, тогда как по факту были обнаружены три особи.

В пресс-службе управление по охране животного мира сообщили, что инспекторы природохраны перешили на усиленный режим работы. Причина — участившиеся случаи браконьерства.

«В период высокого снежного покрова и образования наста затруднено передвижение и добывание корма копытными животными. Этим фактом пользуются не только хищники, но и нерадивые охотники», — сообщили в ведомстве.

Несмотря на то, что сезон охоты на косулю сибирскую в общедоступных охотничьих угодьях Омской области завершился в декабре 2022 года отмечаются факты добычи этих животных. В воскресенье, 29 января, в Тюкалинском районе обнаружили две косули сибирской со следами огнестрельных ранений. На место выехал охотинспектор.

 

"