Posted 1 февраля 2023,, 05:26

Published 1 февраля 2023,, 05:26

Modified 1 февраля 2023,, 06:02

Updated 1 февраля 2023,, 06:02

Иллюстрация

Омские следователи разберутся в нарушениях жилищных прав инвалида-колясочника

1 февраля 2023, 05:26
Фото: 1MI
Иллюстрация
Главный следователь страны Александр Бастрыкин поручил завести уголовное дело после обращения на горячую линию инвалида из Омска

Бастрыкин поручил возбудить уголовные дела по фактам нарушения жилищных прав инвалида из Омской области, сообщили в пресс-службе регионального следственного комитета. 

На единую многоканальную телефонную линию информационного центра СК России обратился инвалид-колясочник из Омской области. В 2019 году мужчина подавал заявление в районную администрацию, чтобы встать на учет для получения квартиры, так как его жилье признали аварийным. Однако, получил отказ. Чиновники сослались, что омич уже получал жилье в 1996 году. 

В указанной квартире инвалид никогда не жил и участия в ее приватизации не принимал. Суд признал документы недействительными, а заявителя внесли в список нуждающихся в жилье вне очереди. Несмотря на это, до настоящего времени инвалид жилым помещением не обеспечен.

В СУ СК России по Омской области по факту фальсификации заявления инвалида на приватизацию квартиры проводится процессуальная проверка. Исполнение поручений поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.

"