Posted 29 декабря 2022,, 09:18

Published 29 декабря 2022,, 09:18

Modified 29 декабря 2022,, 09:20

Updated 29 декабря 2022,, 09:20

иллюстрация

Игры кончились. Популярные, но опасные игрушки Хагги Вагги сняли с продажи в Омске

29 декабря 2022, 09:18
Фото: 1MI
иллюстрация

Популярную игрушку снимают с продажи в Омске из-за обнаруженных в ней химикатов

Популярные в России детские игрушки снимают с продажи. Роскачество сообщает о том, что в его составе обнаружено опасное химическое вещество.

Маркетплейсы и интернет-магазины в России снимают с продажи детскую игрушку «Хагги Вагги». По данным Роскачества, причиной снятия является обнаруженное в игрушках опасное химическое вещество.

Исследование, проведенное Роскачеством, показало, что почти 90% образцов игрушки имели превышения по содержанию фенола. Также было выявлено отсутствие у игрушки документа о прохождении товаром экспертизы на соответствие стандартам.

Уполномоченный по правам ребенка в Омской области сообщил, что игрушки сняли с продажи в магазинах и на маркетплейсах.

«Крупные российские маркетплейсы, такие как Ozon, Wildberries, „Яндекс Маркет“ и „СберМегаМаркет“ удалили карточки товаров с игрушками „Хагги Вагги“, страницы и ссылки с предложениями недобросовестных продавцов пропали из каталогов сайтов. Интернет-магазины „Азбука детства“ и Elmers-mama вывели игрушки из ассортимента, товары скрыты на сайте и не допускаются к продаже», — говорится в сообщении.

Руководство интернет-магазина «Elmers-mama» задумалось об изменении показателей качества при приеме продукции, а «Детский мир» запросил у производителей результаты повторных испытаний. В случае отсутствия подтверждения, новые поставки будут блокироваться.

"