Омский «Авангард» всухую разгромил «Автомобилист» в своем тысячном матче в КХЛ

28 декабря 2022, 16:00
Встреча закончилась со счетом 5:0 в пользу омичей.

В среду, 28 декабря, Омский «Авангард» на домашнем льду G-Drive Арены встречался с екатеринбургским «Автомобилистом». Для «ястребов» эта игра стала 1000-й в КХЛ.

Встреча началась с «осторожностью», — обе команды будто присматривались друг к другу. Однако омичи стали постепенно наседать на ворота соперника и уже на 5 минуте забросили первую шайбу. С передачи Арсения Грицюка и Дамира Шарипзянова отличился Сергей Толчинский.

После этого «Автомибилист» чуточку взбодрился, покатил вперед, но не долго, «ястребы» то и дело создавали острые и пугающие моменты у ворот Владимира Галкина. Весьма реальные шансы увеличить разрыв в счете были у Грицюка и Ткачева, но не в этот раз.
А вот за 2:11 до конца период «Авангард» забил, но гости запросили видео просмотр на предмет положения вне игры. Что в итоге и подтвердилось — гола нет. Ну хоть собравшихся порадовали.

В начале второго периода «ястребы» еще раз огорчили гостей из Екатеринбурга и сделали-таки счет на табло 2:0. От синей линии точно приложился капитан Дамир Шарипзянов.
«Автомобилист» заменил вратаря на Игоря Бобкова, заработал удаление, выстоял и был близок, чтобы открыть счет своим голам. Вот только вместо них очередным шансом воспользовались омичи, — Сергей Толчинский оформил дубль. Ему ассистировали Антон Белов и Владимир Ткачев.

На экваторе второй двадцатиминутки «ястребы» остались в меньшинстве, сфолил Ткачев. Реализовать большинство у гостей не срослось, а вот у омичей все случилось и смоглось: буквально в первую же атаку после выхода удаленного, Дамир Шарипзянов и Владимир Ткачев вывели на бросок Рида Буше, который не подвел. За 28 минут до окончания матча «Автомобилист» «горел» со счетом 0:4.

На последней минуте периода «Авангард» довел счет до разгромного, — Владимир Ткачев отправил шайбу в ворота Бобкова с передачи Рида Буше.

Заключительный период начался с опасных атак и с той, и с другой стороны.
На 3-й минуте Павел Дедунов вырвался на пятачок, но не смог поднять шайбу.
Дальше пошла напряженная игра, — остро, опасно, быстро и волнительно, вот только без голов.

На последних минутах матча «Автомобилист» устроил настоящий штурм ворот Василия Демченко, но тот не сдался. За 56 секунд до финальной сирены омичи остались в меньшинстве, отбились и сохранили для Демченко «сухарь».

В итоге встреча закончилась со счетом 5:0, ястребы выиграли пятый матч подряд и поднялись в турнирной таблице на третье место. Последнюю в этом году игру «Авангард» также проведет дома 30 декабря встречей с «Салават Юлаевым».