Posted 4 ноября 2022,, 04:00

Published 4 ноября 2022,, 04:00

Modified 4 ноября 2022,, 04:16

Updated 4 ноября 2022,, 04:16

иллюстрация

Омский арбитражный суд подтвердил сговор в закупках при Солдатовой

4 ноября 2022, 04:00
Фото: 1MI
иллюстрация
Апелляция за апелляцией. Омский суд подтвердил сговор при закупках медоборудования, контракт на которые был заключен в пору министерского поста Солдатовой.

Пресс-служба УФАС Омской области сообщила об аппеляции, которую подала компания «НьюМедТех». Ранее антимонопольное управление выявило в действиях Минздрава Омской области, «Дирекции по обслуживанию государственной системы здравоохранения Омской области» и компании «НьюМедТех» нарушение закона о защите конкуренции.

Стороны заключили антиконкурентное соглашение. В результате, при экс-министре здравоохранения Ирине Солдатовой была утверждена госзакупка оборудования на 5 млн рублей. Контракт был заключен для предупреждения и ликвидации последствий коронавируса.

Антимонопольная служба установила, что законных обоснований для высокой начальной цены контрактов не проводилось. «НьюМедТех» с таким обвинением не согласился. Компания подала апелляцию в Коллегиальный орган ФАС России. Там обвинение не изменили. После этого компания-поставщик обратилась в Арбитражный суд Омской области. Но и там им в пересмотре отказали. Суд оставил без удовлетворения апелляцию от «НьюМедТеха».

Напомним, суды и апелляции, связанные с деятельностью экс-министра Ирины Солдатовой, не прекращаются. Несколько недель назад Восьмой арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение по вердикту для Минздрава Омской области:

"