Posted 21 октября 2022,, 09:53

Published 21 октября 2022,, 09:53

Modified 21 октября 2022,, 09:53

Updated 21 октября 2022,, 09:53

Омский бизнес и частичная мобилизация. Как не потерять деньги

Омский бизнес и частичная мобилизация. Как не потерять деньги

21 октября 2022, 09:53
Фото: 1MI
Надежда не прогореть. Как омским бизнесменам поможет правительство, если их призовут в рамках частичной мобилизации, разбирался Город55.

Частичная мобилизация коснулась не только наемных работников и простых сотрудников, но и владельцев бизнеса. Омская область исключением не стала. Точной статистики по мобилизованным бизнесменам в регионе нет, зато для бизнеса есть меры поддержки от регионального правительства.

Если вы арендуете имущество, помещения или земельные участки у города, региона или страны, и понимаете, что во время вашей службы имущество использоваться не будет, можно воспользоваться отсрочкой по платежам, отменить коммуналку или расторгнуть договор аренды без штрафов. Эти меры действуют на весь срок службы.

Кто может пользоваться поддержкой:

  • Физические лица;
  • Индивидуальные предприниматели;
  • Юридические лица, где мобилизованный является учредителем и руководителем одновременно.

Какие нужны документы:

  • Уведомление для арендодателя о предоставлении вам отсрочки арендных платежей, отмены коммунальных платежей на время службы или расторжения договора аренды;
  • Копия документа, удостоверяющего, что вы отправились нести службу. Это либо копия контракта, либо копия приказа о том, что вы поступили на военную службу в рамках частичной мобилизации.

Документы можно отправить заказной почтой с уведомлением о вручении, также их могут передать лица, имеющие доверенность.

Отсрочка арендной платы и отмена коммуналки:

  • Отсрочка платежей предоставляется на весь срок службы;
  • Оплата долга за аренду производится в «рассрочку»: равными частями, не чаще одного раза в месяц. Платеж не может быть больше половины обычной вашей арендной платы. Это прописывается в дополнительном соглашении, которое вы заключаете с арендодателем, когда возвращаетесь после несения службы.
  • Если вы получили отсрочку от арендной платы, коммунальные услуги в пустующем помещении или на участке оплачивает сам арендодатель;
  • Никакие дополнительные платежи, штрафы или пени в связи с несвоевременным внесением средств арендодатель назначить не может, даже если это прописано в договоре аренды.

Расторжение договора аренды:

  • Договор аренды расторгается с того дня, как арендодатель получил уведомление о расторжении;
  • Никаких дополнительных платежей или штрафов за одностороннее расторжение назначено быть не может, даже если это прописано в договоре аренды.

Отметим, что официальных данных о количестве мобилизованных омичей и числе мобилизованных омских предпринимателей пока нет. Но в Госдуме РФ одобрили идею разрешить военным вести бизнес: после мобилизации многие предприниматели были вынуждены  срочно переоформлять бизнес на родственников.

"