Posted 18 октября 2022, 11:55
Published 18 октября 2022, 11:55
Modified 19 октября 2022, 08:36
Updated 19 октября 2022, 08:36
В прошлую субботу по красной ветке московского метро запустили поезд посвященный регионам Сибири. Он начал курсировать на Сокольнической линии. Проект реализован по инициативе полномочного представителя президента РФ в СФО Анатолия Серышева при участии регионов округа и содействии правительства Москвы.
«Сибирь от Москвы — в тысячах километров, но Сибирь всегда рядом. Наш поезд будет ходить полгода по красной ветке Московского метрополитена, и это наш рассказ о современной Сибири. Мы хотим, чтобы вы знали — мы здесь, мы рядом, мы вместе, Россия здесь и здесь Сибирь», — сказал заместитель полномочного представителя президента РФ в СФО Олег Денисенко на торжественной церемонии запуска поезда.
Отразить ключевые фактаы истории Сибири и ознакомить с ними жителей столицы помогает оформление в особой цветовой гамме и специальные графические и фотоматериалы.
Пассажиры могут узнать о социально-экономическом потенциале и природных богатствах субъектов округа, о главных достопримечательностях, выдающихся сибиряках, а также о культурных и национальных особенностях сибирских регионов. Особое внимание уделено годам Великой Отечественной войны — подвигам сибирских дивизий на фронтах и вкладу тружеников тыла.
Интересно, что в каждом вагоне тематического поезда «Сибирь здесь» есть история и культура регионов Сибирского федерального округа (СФО). Первый, например, рассказывает об Омской области, а последний — о Новосибирской.