Posted 18 октября 2022,, 06:55

Published 18 октября 2022,, 06:55

Modified 18 октября 2022,, 07:27

Updated 18 октября 2022,, 07:27

С началом частичной мобилизации в Омске стали чаще продавать квартиры

С началом частичной мобилизации в Омске стали чаще продавать квартиры

18 октября 2022, 06:55
Фото: 1MI
Цены на квартиры в Омске снизились, но не на этапе предложения, а во время реальных сделок.

Еще с апреля этого года в крупных мегаполисах нашей страны идет увеличение объема предложений на вторичном рынке жилья. Затронул этот процесс и Омск. Между тем с началом частичной мобилизации в России, которая была объявлена Владимиром Путиным 21 сентября, ситуация на рынке недвижимости несколько изменилась. 

Тренд на рост

Собственно, причиной роста предложений на вторичном рынке эксперты называют распродажу ипотечных квартир.  Ведущий аналитик федеральной компании «Этажи» Александр Иванов сообщил Городу55, что тренд на рост зародился в апреле текущего года.

«Количество выставленных на продажу квартир увеличилось на 14%. В основном, распродаются квартиры, которые приобретались на волне дешевых ипотечных ставок, в качестве инвестиций, сейчас многие стараются продать их с целью снижения долговой нагрузки», – поясняет Александр Иванов.

Так, по данным статистики, если в марте на «вторичке» в Омске было выставлено на продажу порядка 3207 объектов, то в мае их уже было 3734, а в августе – 4580. В сентябре количество предложений немного снизилось - 4445 объектов, и тут свою лепту внесло объявление частичной мобилизации в России, но об этом чуть ниже.

Торг уместен

Естественно, что увеличение числа предложений на рынке привело к тому, что продавцы сошлись в схватке за реального покупателя. Вот только борются они не совсем обычным способом.

«Отмечу, что цены в предложениях продавцы снижать не готовы, и стараются их удерживать на прежнем уровне, но стали более лояльны к торгу.  Так дисконт от продавцов вторичного жилья, в среднем составляет 5,5-6%. Это рекордный показатель за последние пару лет, например, в аналогичный период прошлого года он был вдвое ниже», - сообщили Александр Иванов.

В итоге в сентябре средняя стоимость квадратного метра однокомнатных квартир показала нулевую динамику по сравнению с августом, двухкомнатные снизились в цене на 1,4%, а трехкомнатные на 1,3%.

Если говорить предметнее, то в апреле текущего года средняя стоимость квадратного метра жилья в Омске была зафиксирована на отметке в 81730 рублей, а уже в сентябре снизилась до 79867 рублей.

Мобилизационная турбулентность

Внешние факторы не обошли стороной и рынок недвижимости, в том числе это касается и частичной мобилизации. По словам Александра Иванова, после 21 сентября на «вторичке» отмечался недельный период турбулентности.

«Турбулентность эта характеризовалась тем, что одни собственники стремились срочно продать свои объекты, другие, наоборот, ставили сделки на паузу. Схожая ситуация была и среди покупателей. Но уже в начале октября мы заметили, что рынок начал стабилизироваться», – заверяет ведущий аналитик «Этажей».

Если проанализировать график, который был составлен специалистами проекта RealtyMag.ru, то можно увидеть, что после 21 сентября средние цены на вторичную недвижимость стали снижаться день за днем, однако уже после 12 октября пошли вверх.

Отметим, что сейчас спрос заметно подогревают ипотечные программы со сниженным первоначальным взносом и те самые скидки для реальных покупателей от продавцов вторичного жилья, о которых говорилось выше.

А что «первичка»?

Если на рынке вторичного жилья ситуация боле-менее понятна, то с новостройками не все так гладко. Так, снижение спроса в целом по стране и в Омске в частности в пиковые моменты, одним из которых, например, стало объявление частичной мобилизации, достигало значений в 25%.  Однако в целом многие застройщики говорят о других значениях.

«Снижение в целом по спросу в текущем году и после 21 сентября, во всяком случае у нас, держится на уровне в 10%. То же самое можно сказать и о темпах строительства. Скажу так: для нас это не критичные показатели, так что работаем как и прежде», - сообщил Городу55 известный омский застройщик, основатель домостроительной корпорации «Стройбетон» Олег Золотов.

По мнению экспертов, снижение на первичном рынке обусловлено тем, что после 21 сентября многие потенциальные покупатели ставили сделки на паузы, да и «вторичка» сейчас выглядит более привлекательно, в первую очередь, из-за обилия предложения и возможности получить хорошую скидку на этапе сделки.

***

Подытожим. По словам экспертов, сейчас прогнозировать развитие ситуации на рынке недвижимости в Омске весьма сложно, поскольку все связано с геополитическими факторами и может измениться в любой день. Да и дальнейшая политика Центробанка в отношении ключевой ставки играет немаловажную роль в этом вопросе. Но некоторые эксперты уверены, что ситуация выравнивается быстрее, чем раньше. 

«Стоит отметить, что в отличие от февраля этого года реакция рынка на сложившуюся ситуацию была более сдержанной. Фактически с момента пандемии у него выработался своего рода иммунитет к внешним факторам, поэтому доля сделок, которые в первую неделю после 21 сентября продавцы или покупатели ставили на паузы, была в 2-3 раза меньше, чем ранее», - поясняет ведущий аналитик федеральной компании «Этажи» Александр Иванов.
"