Posted 31 августа 2022, 18:26
Published 31 августа 2022, 18:26
Modified 31 августа 2022, 18:27
Updated 31 августа 2022, 18:27
Представители НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи при участии Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) сделали заявление: Медицинское международное издание Emerging Microbes & Infections опубликовало материалы, касающиеся эксперимента по использованию антикоронавирусного профилактического препарата «Спутник V» в форме, предназначенной для назального применения.
РФПИ сообщает, что результатом исследования, проведенного на обезьянах мармозетках и мышах в условиях лаборатории стал вывод о том, что «Спутник V» в назальной форме обеспечивает надежный иммунный ответ на долгое время, пишет Russian.rt.com.
Известно, что после введения препарата у животных формируется мощный и длительный иммунный ответ против COVID-19, сохраняющийся не менее 180 дней. Он отмечается не только в организме в целом, но и носит локальный характер, защищая слизистые оболочки дыхательных органов подопытных.