Posted 11 августа 2022,, 04:11

Published 11 августа 2022,, 04:11

Modified 11 августа 2022,, 06:16

Updated 11 августа 2022,, 06:16

Омское управление лесного хозяйства через суд заставляют избавиться от свалок

Омское управление лесного хозяйства через суд заставляют избавиться от свалок

11 августа 2022, 04:11
Фото: 1MI
Места незаконного складирования твердых бытовых отходов нашли в лесах недалеко от деревни Подгородное.

Омская межрайонная природоохранная прокуратура обратилась с иском в суд по поводу ликвидации незаконных свалок в лесах. Ответчиком по этому делу проходит Главное управление лесного хозяйства Омской области. 

«В ходе проверки установлено, что недалеко от деревни Подгородное Омского района находится три несанкционированных места складирования твердых коммунальных отходов общей площадью 9 000 квадратных метров. Эти свалки расположены на территории земель лесного фонда и непосредственно граничат с лесными насаждениями», – пояснили Городу55 в прокуратуре Омской области. 

По закону леса подлежат охране от загрязнения и иного негативного воздействия.

Случаи, когда виновные в несанкционированном размещении отходов в лесах не выявлены, рассматриваются как факты неэффективного государственного лесного надзора.

«Главное управление лесного хозяйства региона, как исполнительный орган государственной власти, осуществляющий полномочия в области лесных отношений, наделено всеми необходимыми полномочиями для организации деятельности по ликвидации свалок отходов производства и потребления на территории лесного фонда»,- объяснили в надзорном ведомстве. 

Собственно, по этой причине природоохранные прокуроры и обратились с иском в Куйбышевский районный суд с требованием признать действия ответчика незаконными и обязать его ликвидировать все свалки. 

В данный момент решение по делу еще не принято. 

В ГУ лесного хозяйства региона не согласились с позицией прокуратуры.

Свалка на участке, о котором сообщает Омская межрайонная природоохранная прокуратура, много лет назад образовалась как место складирования бытовых отходов жителей деревни Подгородка. Такие свалки прежде формировались у большинства населенных пунктов региона. Разница в том, что деревня Подгородка расположена на землях лесного фонда.  У ГУ лесного хозяйства нет полномочий по ликвидации несанкционированных свалок на территории лесного фонда. Позиция Федерального агентства лесного хозяйства по этому поводу, доведенная до Главного управления, такова: «Ликвидация несанкционированных свалок ТКО не относится к полномочиям, переданным органам государственной власти субъектов РФ в соответствии со статьей 83 Лесного кодекса. (…) Принятые в рамках реализации положений Лесного кодекса нормативные правовые акты Правительства РФ и Минприроды России не предусматривают финансирование в рамках переданных полномочий мероприятий по уборке несанкционированных свалок на землях лесного фонда. Средства субвенций из федерального бюджета, предоставляемые субъектам РФ на реализацию переданных полномочий в области лесных отношений в соответствии с частью 6 статьи 83 Лесного кодекса, являются целевыми и не могут быть использованы на другие цели». Что касается осуществления федерального государственного лесного контроля (надзора), ГУ лесного хозяйства проводит работу по привлечению к ответственности лиц, допускающих загрязнение лесного фонда. В 2021 году государственные лесные инспекторы в ходе патрулирования лесов близ Подгородки выявляли нарушения и привлекли к ответственности 4 лица за нарушение правил санитарной безопасности в лесах (ст. 8.31 КоАП), - сообщили в ведомстве.
"