Posted 27 июля 2022,, 13:44

Published 27 июля 2022,, 13:44

Modified 27 июля 2022,, 14:45

Updated 27 июля 2022,, 14:45

«Мать искала всю ночь под дождем»: Очевидцы — о семье утонувшего в Омске мальчика

27 июля 2022, 13:44
Город55 пообщался с соседкой ребенка, которая одной из последних видела его живым.

11-летний Саша (имя изменено) пропал накануне - в воскресенье, 26 июля. Мальчик жил в пятиэтажке в Октябрьском округе, но гулять приходил к своим друзьям во двор через дорогу. Там целый поселок небольших двухэтажек, все жильцы прекрасно друг друга знают. Чужие сюда не заходят, а если такое и случается, дежурящие на детской площадке мамочки с колясками или соседские бабушки обязательно интересуются, с какой целью пришел незнакомый человек. Поэтому во время летних каникул сюда приходит детвора со всего микрорайона. Мальчики и девочки самых разных возрастов бегают под окнами домов с утра иногда до самого позднего вечера, потому что здесь совершенно безопасно.

Дети — свои и чужие — находятся под постоянным контролем. Именно поэтому мама ушедшего к друзьям Саши хватилась его только через 2.5 часа, ближе к пяти вечера. Вернувшись с работы она сначала она подумала, что мальчишка просто заигрался на улице. И пошла искать сына в соседние дворы сама.

«Я оказалась последним человеком, который видел ребенка живым. Его мама и отчим прибежали к нам, — рассказала Городу55 соседка Ольга. — Я вспомнила, что днем он был у нас на игровой площадке. Забрался с ногами на качели, я ему еще сделала замечание. А потом они с другом Мишей (имя изменено) пошли куда-то. Родные сначала искали его сами. Потом Миша с еще одним мальчиком вернулись без Саши. Миша только к вечеру сознался, что они ходили на Омь. Я своему сыну не разрешаю туда ходить. Да и всем местным детям это строго запрещено. Почему мальчики туда пошли, не знаю даже. Мать Саши попросила меня позвонить в полицию. Она была в таком состоянии, что сама даже не могла держать телефон. Они с мужем сразу кинулись искать. Я набрала „112“ и была тем человеком, который обратился с заявлением об исчезновении ребенка. Потом меня опрашивали полицейские, и это я указала место, где в последний раз видели ребенка. Возле нашего дома. Мы и сами тоже поехали туда, на берег, на двух машинах, чтобы присоединиться к поискам».

По словам соседки, мать и отчим Саши всю ночь искали его под дождем. Место, куда отправились дети, даже днем выглядит жутковато. Этот участок реки под Октябрьским мостом, в одной остановке от дома Саши. Чтобы попасть на берег реки, надо пройти несколько пролетов по ржавой лестнице. С левой стороны она и вовсе закрыта из-за аварийного состояния, а с правой можно спуститься. Потом еще пробираться вдоль зарослей кленов и кустарников, исписанных граффити стен, каких-то огромных труб и куч мусора. Сам берег довольно высокий, течение сильное. Поэтому даже взрослому человеку, упавшему здесь в воду, пришлось бы непросто. Днем здесь обычно сидят местные рыбаки. Но в момент страшного инцидента, рядом по роковой случайности не оказалось никого из взрослых. А 11-летние мальчики оказались просто не в силах спасти своего тонувшего друга.

По факту случившегося в Следственном комитете по Омской области возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Впрочем, виновного в этой ситуации, наверное, будет найти невозможно.

Поиски Саши не останавливались ни на минуту и продолжились в понедельник практически до полудня. К родным и силовикам присоединились более ста волонтеров из омских поисковых отрядов. Но в какой-то момент друг пропавшего мальчика Миша все-таки сознался, что его Саша утонул, а приятели испугались и просто не знали, как об этом сказать. Кроме того, дети опасались наказания, что без разрешения так далеко ушли от дома. На место, которое указал Миша, приехали водолазы. Обследуя реку, спустя несколько часов они нашли т подняли тело пропавшего мальчика. В пять вечера его маму уже везли на опознание погибшего ребенка. 

Мать утонувшего мальчика сейчас находится в шоковом состоянии. По возможности, ей пытаются оказать психологическую поддержку. Как рассказали Городу55 соседи семьи, у родителей есть еще старший ребенок. Все жильцы окрестных домов характеризуют Сашу и его родных только положительно. В этом году он окончил четвертый класс. Соседка Ольга говорит, что ее сын общался с мальчиком и она часто его видела в последнее время. А вот с его мамой она познакомилась уже только после трагедии, когда пыталась хоть чем-то помочь в поисках.

"