Posted 22 июня 2022,, 10:59

Published 22 июня 2022,, 10:59

Modified 22 июня 2022,, 10:59

Updated 22 июня 2022,, 10:59

ЕАБР поможет в становлении государственно-частного партнерства в ЕАЭС+

22 июня 2022, 10:59

ЕАБР поможет в становлении государственно-частного партнерства в ЕАЭС+

Зампредседателя правления ЕАБР Денис Ильин отметил, что Евразийский банк развития (ЕАБР) готов стать центром координации, создания и реализации проектов государственно-частного партнерства.

Об этом он сообщил в процессе круглого стола «ГЧП для обеспечения устойчивого развития в государствах ЕАЭС+», организатором которого стал банк. Об этом пишет inkazan.ru.

Ильин считает, что на данный момент рынок «зеленого», устойчивого инвестирования на стадии становления в странах ЕАЭС+. Для его дальнейшего развития нужны согласованные усилия заинтересованных сторон, среди которых и частные, институциональные инвесторы, а также регулирующие органы и фондовые биржи.  

Замдиректора Департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии Георгий Арзуманян отметил, что инструменты ГЧП совместно с финансированием ЕАБР будут способствовать достижению целей устойчивого развития (ЦУР) в ЕАЭС+.

Есть два варианта. Один из них предполагает формирование специализированного института, который бы выполнял экспертизу проектов устойчивого развития в ЕАЭС+. А второй предусматривает взаимное признание государствами ЕАЭС+ результатов верификации на национальном уровне. Об этом сказал руководитель Департамента поддержки проектной деятельности ЕАБР Владимир Якунин.

Директор по проектам ГЧП ЕАБР Светлана Маслова отметила, что в проектах ГЧП для достижения ЦУР особенное значение имеют частные инвестиции. Таким образом, страна нуждается в новых подходах для достижения баланса между публичными и частными партнерами, которые финансируют организации в проектах ГЧП.

Для проектов устойчивого развития ГЧП в Казахстане разработаны правовые условия. В законе об этом закреплен принцип «ценности для населения» и требования, которые связаны с соблюдением социально-экономических и экологических  интересов населения в ходе подписания договоров ГЧП. Многие проекты ГЧП структурируются, учитывая социально-экологические требования.

На круглом столе Армен Симонян, заместитель министра территориального упправления и инфраструктур Республики Армения, рассказал о передаче в концессию ЗАО «ЮКЖД» Национальной системы железных дорог республики. Так, в 2021 году благодаря привлечению средств ЕАБР обновился пассажирский подвижной состав перевозчика.

В Кыргызстане инициировали проекты, связанные с трансграничным партнерством. А Таджикистан продолжает проводить правовую и институциональную реформу ГЧП для создания устойчивого развития инфраструктуры.

На данный момент в России применяется оценка проектов IRIIS, вошедшая в «зеленую» и социальную таксономии. При этом обсуждаются возможности ее масштабирования.

"