Posted 30 мая 2022,, 12:49

Published 30 мая 2022,, 12:49

Modified 30 мая 2022,, 12:58

Updated 30 мая 2022,, 12:58

Омичка оказалась в числе жертв дальневосточных автомошенников

Омичка стала жертвой «перекупов», которые развели на деньги около сотни россиян

30 мая 2022, 12:49
Фото: 1MI

Омичка оказалась в числе жертв дальневосточных автомошенников

Машину уже 8 месяцев «перегоняют» из Японии.

Историю «всероссийского автомобильного обмана» рассказала редакция «Восток-Медиа». В числе других пострадавших на уловку продавцов машин из Владивостока попалась и омичка.

Ирина Я. нашла компанию «Токио-трейд» на одном из популярных сайтов объявлений. В октябре прошлого года она обратилась за покупкой машины. В процессе совершения сделки ничего не вызывало подозрений. Заключили договор на поставку автомобиля «Toyota Land Cruiser Prado» из Японии по цене 1.13 млн рублей. Первый платеж — 80 тыс рублей — за подбор автомобиля Ирина перечислила в октябре. После этого оплатила еще 922.6 тыс.

«Далее пошли сказки, что авто в пути, информации о местонахождении у менеджера и у конторы нет. В декабре прошлого года менеджер перестал отвечать на телефонные звонки, телефон отключил. В январе написали заявление в МВД, пришло уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела», — рассказала Ирина. 

Менеджер появился сам — вышел на связь с другого номера телефона. Объяснил, что были проблемы с телефоном и успокоил — в феврале 2022 года авто будет во Владивостоке. Потом «доставку» перенесли на март, далее — на апрель… Однако в апреле компания попросила перечислить еще денег. 

«В апреле, когда мы упорно начали названивать менеджеру, он сообщил, что автомобиль пришел на таможню и необходимо срочно оплатить еще 258 812 руб за таможенные расходы. Якобы автомобиль пришел как конструктор и документов на него не будет, т. е. на учет я его поставить не смогу. Однако ни одного подтверждающего документа, что автомобиль куплен и пришел на территорию РФ, нам не предоставили», - говорит женщина.
Жертвами компании вместе с Ириной из Омска стали около сотни человек от Камчатки до Сочи. 

Менеджеры компании предлагали подобрать авто по запросу на аукционах в Японии, доставить его в Приморье и далее в любую точку страны.

В общей сложности несостоявшиеся покупатели перевели миллионы рублей на счета фирмы. Однако своих автомобилей так и не дождались. Некоторые из них уже обратились в полицию, прокуратуру и готовят иски в суд.

Похожие истории рассказали несостоявшиеся автовладельцы с Камчатки и Сахалина, из Бурятии и Амурской области, из Оренбурга и Белгорода. Чтобы заверить покупателей в надежности компании, менеджеры присылали им фото своих паспортов. Но, получив деньги, пропадали. 

Компания позиционировала себя как работающая во Владивостоке. Некоторые «покупатели» даже отправляли знакомых, чтобы те убедились, что офис действительно существует.

Однако, как следует из открытых данных, ООО «Токио-трейд» зарегистрировано в Находке. Ее владелец и генеральный директор — Алексей Сергеевич Кайгородов. Последняя бухгалтерская отчетность подана с нулевыми показателями, а сведения в Едином государственном реестре юридических лиц признаны недостоверными.

Ранее у «Токио трейд» был еще один совладелец — Владимир Анатольевич Чесноков. Однако некоторое время назад он зарегистрировал в Находке еще одну компанию — ООО «Курума авто». Фирма предлагает клиентам те же услуги.

"