Posted 27 мая 2022,, 10:14

Published 27 мая 2022,, 10:14

Modified 27 мая 2022,, 11:36

Updated 27 мая 2022,, 11:36

Выше трех метров. В омской крепости открыли памятник Петру I

27 мая 2022, 10:14

В Омске открыли памятник Петру I

Мемориал построили на деньги мецената с интересной репутацией.

В Омске торжественно открыли памятник Петру I. Скульптуру установили на территории Омской крепости.

Император из бронзы и гранита отличается высотой, как и Петр I при жизни. Высота памятника — 3,4 метра. Взгляд Петра Великого обращен в сторону Иртыша. Памятник создали на деньги мецената. Работал над скульптурой член Союза художников России, доцент кафедры скульптуры Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова Сергей Полегаев.

В честь открытия памятника в омской крепости прошел праздничный концерт и прогремел выстрел из пушки.

Открытие памятника проспонсировал Сергей Козубенко. Табличка на подножии гласит: «Сей памятник воздвигнут на средства русского мецената Козубенко С. П.»

Об этой личности Городу55 рассказал омский журналист, автор книги «Бандиты 90-х в наши дни» Виталий Ганнащук.

«Есть вероятность, что он имел отношение к высокоразвитой преступности в 90-е. Рядом с ним возникали судимые люди, но, если не ошибаюсь, даже погашенных судимостей лично у него нет. Занимался автогонками», — прокомментировал он.

Любопытно, что на открытии памятника звучали песни в стиле русского шансона.

Отметим, что первая идея установить памятник Петру I в Омске обсуждалась еще в 1916 году на заседании городской Думы. Однако потом планы забылись. И бронзовый император появился в Омске лишь спустя 106 лет.

Петр I имеет прямое отношение к нашему городу. В 1714 году по приказу Императора, Иван Бухгольц отправился в военную экспедицию вверх по Иртышу искать золото. Он нашел территорию стратегически важной и попросил у первого сибирского губернатора Матвея Гагарина разрешение на закладку крепости. Так появилась первая Омская крепость.

"