Posted 27 мая 2022,, 04:56

Published 27 мая 2022,, 04:56

Modified 27 мая 2022,, 05:59

Updated 27 мая 2022,, 05:59

Экс-глава «Омскавтодора»: «Мне предлагали дать показания на министра строительства»

27 мая 2022, 04:56

Экс-глава «Омскавтодора» Шипилов выступил в суде с последним словом.

Сегодня бывший руководитель компании выслушает вердикт суда по уголовному делу.

В Кировском суде города Омска готовится оглашение приговора по уголовному делу в отношении экс-руководителя «Омскавтодора» Алексея Шипилова, которого судят за превышение должностных полномочий с ущербом свыше 13 млн рублей.

Перед вердиктом судьи обвиняемому было предоставлено право на последнее слово. Свою вину в инкриминируемых деяниях Шипилов не признал и заявил, что действовал только в интересах общества, о чем говорят увеличение прибыли, дивидендов, погашенные долги и кредиты, а также сданные объекты и покупка новой дорожной и строительной техники для предприятия. 

Возбуждение уголовного дела в отношении себя Шипилов косвенно связал с неомским происхождением.

«Я не являюсь местным руководителем: не уроженцем Омской области, и работал с такими же не местными руководителями, с которыми не был знаком ранее», — заявил подсудимый.

Ещё одной причиной уголовного преследования, по мнению Шипилова, якобы были некоторые показания в отношении областных чиновников. В частности, по его словам, следствие сразу заявило, что ищет связь с министром строительства Омской области Антоном Заевым.

«После задержания меня и помещения в ИВС, туда приехали два оперуполномоченных и предложили мне дать показания против руководителя заказчика, — министра строительства Омской области, в обмен на прекращение дела. Но я отказался, так как не понимал ни сути их предложения, да и не располагал интересующей их информацией», — заверил обвиняемый.

Напомним, по версии следствия, Шипилов дробил контракты на десятки миллионов рублей на более мелкие, которые не превышали 800 тысяч рублей, что позволяло ему закупать щебень и песок без проведения торгов. Только эти материалы, по мнению силовиков, покупались по явно завышенным ценам, потому и возник ущерб на более чем 13 млн рублей.

В прениях сторон, как ранее сообщал Город55, обвинение запросило для Алексея Шипилова 5 лет колонии общего режима.

"